С 20 мая АО "Ростелеком" повышает тарифы на международные телеграфные услуги. Как сообщили в компании, в целом увеличение тарифов на международные телеграммы в страны СНГ и Балтии составляет менее 12%, в страны дальнего зарубежья - 12%. Тарифы на международные услуги телекса на всех направлениях с 20 мая увеличатся на 25%.

Повышение тарифов осуществляется в целях приближения взимаемых тарифов к реальной себестоимости международных телеграфных услуг, пояснили в АО.

По данным "Ростелекома", развитие новых телекоммуникационных услуг, в том числе услуг в сфере интернета, приводит к падению объемов международного телеграфного траффика и снижению рентабельности телеграфных услуг. Это вынуждает операторов связи повышать тарифы на международные телеграфные услуги. По этим же причинам в ряде стран Европы и в Новой Зеландии принято решение о закрытии телеграфной службы.

Специалисты компании предполагают, что в дальнейшем, по мере достижения определенного уровня развития телекоммуникационных сетей и услуг, перечень стран, прекративших предоставление телеграфных услуг, будет расширяться.

Последний раз тарифы на международные телеграфные услуги в РФ повышались 15 мая 2000 года.