Группа "Сибирский алюминий" намерена объединить принадлежащие ей предприятия автомобильной промышленности в единую структуру, в рамках которой они смогут самостоятельно существовать, в ближайшие 5-10 лет.

"За два-три года мы наведем в них порядок, решим текущие проблемы и создадим задел для развития. Если все будет сделано грамотно, "Сибал" сможет "отмучившись" за сравнительно небольшие деньги получить доход и напрямую, и в виде увеличившейся капитализации холдинга", - заявил в интервью газете "Время Новостей" Дмитрий Стрежнев - гендиректор "Руспромавто", управляющей автомобильными активами "Сибала". По его словам, на скупку акций автозаводов "Сибал" потратил 100 млн. долларов.

Г-н Стрежнев сообщил, что "Сибал" заинтересован в управлении предприятиями, производственные мощности которых загружены на 75-80% и продукция которых имеет хорошие перспективы продаж. В первую очередь он назвал производство автобусов, грузовых автомобилей и дизельных двигателей.

По его словам, цена на российские автобусы и грузовые автомобили в несколько раз ниже зарубежных аналогов, в то время как на легковые автомобили - лишь на 20-30%. В связи с этим "Сибал" пока не заинтересован в покупке предприятий по производству легковых автомобилей.

В "Руспромавто" входят Горьковский автомобильный завод, "Павловский автобус", Ликинский автобусный завод, "Волжские моторы", Канашский автоагрегатный завод, Ярославский моторный завод ("Автодизель"), Ярославский завод топливной аппаратуры. Кроме того, ведутся переговоры о покупке УралАЗа, Голицинского автобусного завода, Ярославского завода дизельной аппаратуры, Тутаевского моторного завода, Минского автозавода.