Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон "О федеральном бюджете на 2007 год", которые определяют механизм зачисления в бюджет задолженности обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС
Телекомпания Эхо

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в закон "О федеральном бюджете на 2007 год", которые определяют механизм зачисления в бюджет задолженности обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, сообщает "Интерфакс". Речь идет о передаче центру около 5 млрд долларов (400 млрд рублей), которые ЮКОС задолжал прежде всего бюджету Москвы.

Задолженность, причитающаяся бюджетам субъектов федерации и местным бюджетам, также централизуется в федеральном бюджете.

Предложения по использованию этой суммы будут внесены в Госдуму правительством РФ после фактического зачисления средств в федеральный бюджет.

Как должны быть истрачены деньги от распродажи ЮКОСа, депутатам в послании парламенту объяснил Владимир Путин. Он выступил с инициативой направить минимум 250 млрд рублей, поступающих в бюджеты от погашения налоговой задолженности компании, на ремонт ветхого жилья и переселение из него граждан.

Уже 30 апреля правительство внесло в Госдуму поправки в закон о федеральном бюджете на 2007 год, устанавливающие, что вся налоговая задолженность ЮКОСа (в том числе и перед региональными и местными бюджетами) централизуется, то есть достается федеральной казне - приход и уход этих средств будет отражен в местных бюджетах лишь формально.

Из 392 млрд рублей долга ЮКОСа перед государством на долю региональных и местных бюджетов приходится 125 млрд рублей. 99,9% этой суммы приходится на задолженность перед бюджетом Москвы (где был зарегистрирован головной офис компании). И лишь 0,01% долга распределены между Ханты-Мансийским округом, Самарской и Томской областями.

Минфин представит Госдуме предложения о корректировке расходных статей бюджета на 2007 год, где уточнит, на что именно будут израсходованы 392 млрд рублей, на определенные им законодательством цели.