"Роснефть" вошла в число стратегических предприятий, которые государство не позволит банкротить
www.delo.si/
 
 
 
История долгов Роснефти" - самых крупных в российской нефтяной отрасли - началась с 2004 года, с покупки за 9,4 млрд долларов "Юганскнефтегаза"
Вести
 
 
 
Все долги "Роснефти" "выполнимы", успокаивал во вторник вице-президент "Роснефти" Питер О'Брайен на телеконференции для инвесторов
www.rosneft.ru

Распоряжением премьера от 15 мая ОАО "НК "Роснефть" включено в специальный список стратегических предприятий, утвержденный в рамках закона о банкротстве. В этот список внесены предприятия и компании, для которых действуют особые условия процедуры банкротства. Довести такую "стратегическую" компанию до конкурсного производства и ликвидации намного сложнее, чем обычную. Так чиновники защищают госкомпанию от кредиторов: долг "Роснефти" приблизился к 36 млрд долларов.

История долгов Роснефти" - самых крупных в российской нефтяной отрасли - началась с 2004 года, с покупки за 9,4 млрд долларов "Юганскнефтегаза". Компания тогда нарушила условия прежних кредитных соглашений на 1,66 млрд долларов и оказалась в техническом дефолте. Кредиторы получили право требовать досрочного погашения долга.

Из-за урегулирования налоговых обязательств "Юганска" и выплат по долгам ЮКОСа "Роснефти" пришлось переносить срок расплаты с банками еще три раза. Последнюю отсрочку компания получила до 3 января 2008 года, пишут "Ведомости".

Сейчас долги "Роснефти" приближаются к 36 млрд долларов. Почти 14 миллиардов она должна была кредиторам на конец 2006 года, и еще 22 миллиарда заняла на покупку активов ЮКОСа.

Все долги "Роснефти" "выполнимы", успокаивал во вторник вице-президент "Роснефти" Питер О'Брайен на телеконференции для инвесторов. Но для верности "Роснефть" все же была внесена в список стратегических предприятий с усложненной процедурой банкротства. Это означает, например, что преимущественное право покупки на конкурсе предприятия-должника остается у государства, и только если оно этого не сделает, купить активы банкрота сможет кто-то еще.

Всего в списке более 1000 компаний, главным образом 100%-но государственные оборонные предприятия, стратегические НИИ и КБ. Но есть в нем и частные компании, например самарский авиазавод "Авиакор", подконтрольный Олегу Дерипаске.

Есть в списке и ОАО "Газпром". Его долги пока больше, чем у "Роснефти". Только его кредиторская задолженность на конец марта составляла 964,2 млрд рублей, в том числе 45,6 миллиарда - просроченная.