Доля Шалвы Чигиринского в Sibir Energy перешла к Руслану Байсарову
sibirenergy.com

Вице-президент Московской нефтегазовой компании сменит Чигиринского в списке акционеров британской нефтяной компании. Байсаров намерен отозвать иск против акционеров Sibir, поданный в конце апреля, и согласился погасить кредит в 250 млн долларов перед Сбербанком, тем самым выкупив заложенный пакет.

Вице-президент Московской нефтегазовой компании (МНГК) Руслан Байсаров сменит Шалву Чигиринского в списке акционеров британской нефтяной компании Sibir Energy. Как сообщил на прошлой неделе ряд СМИ со ссылкой на слова Байсарова, он вернул себе контроль над 23,5% акций, пишет РБК daily.

О своих правах на этот пакет менеджер МНГК заявил около месяца назад, сразу после того, как в борьбе за контроль над акциями компании сошлись ТНК-ВР и "дочка" "Газпрома" - "Газпром нефть". В качестве доказательства в суде острова Мэн Байсаров предоставил заверенное швейцарским адвокатом заявление Чигиринского шестилетней давности о передаче им компании Rossini (принадлежит Байсарову) своего офшора Bennfield. Бизнесмен также попросил запретить любые сделки с акциями Sibir. При этом, по его заверениям, согласия на вхождение в структуру владельцев Sibir и передачу ее акций в залог Сбербанка он не давал.

Теперь Байсаров передумал судиться. Иск против Шалвы Чигиринского и его партнеров он отзовет, а долг перед Сбербанком в сумме 250 млн долларов погасит.

До сих пор крупнейшими акционерами Sibir являлись Шалва Чигиринский и Игорь Кесаев, владевшие по 23,5% через Bennfield (оба пакета заложены в Сбербанке), правительство Москвы - 18,03%, "Газпром нефть" - 16,95%. В ноябре Кесаев взял в Сбербанке 192 млн долларов, оформив кредит на свою компанию Orton Oil. Эти средства впоследствии перешли Gradison Consultants Шалвы Чигиринского. В качестве гарантии возвращения средств со стороны Чигиринского использовался его пакет Sibir. Вернуть долг он должен до середины октября, иначе его доля в Bennfield перейдет в собственность Игоря Кесаева.

Текущий финансовый кризис создал Шалве Чигиринскому массу проблем. Он лишился поста главы МНГК, а Sibir Energy судится с ним в британском суде. Предварительные итоги аудиторского расследования показали, что из компании были выведены средства на общую сумму около 400 млн долларов. Впрочем, Sibir рассчитывает, что долговой вопрос с Чигиринским будет улажен до суда. Сейчас ведутся переговоры с предпринимателем об урегулировании претензий, по результатам которых значительная часть средств должна вернуться в Sibir Energy.

Аналитики считают, что нынешние акционеры пытаются не растерять контроль над нефтяной компанией, учитывая недавний интерес к ней, что им неплохо удается.

После ухода Шалвы Чигиринского Sibir окажется в управлении Игоря Кесаева, "Газпром нефти", а также правительства Москвы, отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической без­опасности Константин Симонов. "Однако такая расстановка сил в структуре компании может создать непростые отношения между ними", - полагает политолог.