В столице Чили Саньтяго 20 ноября открывается саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. До приезда президентов полицейские стараются отловить всех антиглобалистов
Вести
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, чтобы усмирить участников несанкционированных уличных манифестаций, полицейским пришлось применить слезоточивый газ и водометы
Вести
 
 
 
Демонстранты несли плакаты "Буш, убирайся вон!" и "Мы не хотим превратиться в американскую колонию!", выражая недовольство предстоящим присутствием президента США в Сантьяго на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Пострадавших нет
Вести

В столице Чили Саньтяго 20 ноября открывается саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. До приезда президентов полицейские стараются отловить всех антиглобалистов. По итогам среды были арестованы 400 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, чтобы усмирить участников несанкционированных уличных манифестаций, полицейским пришлось применить слезоточивый газ и водометы. Демонстранты несли плакаты "Буш, убирайся вон!" и "Мы не хотим превратиться в американскую колонию!", выражая недовольство предстоящим присутствием президента США в Сантьяго на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Пострадавших нет.

Как сообщают чилийский власти, протесты не нарушили работу министров иностранных дел и торговли стран АТЭС, которые провели запланированные встречи по подготовке к форуму.

Как сообщает "Интерфакс", у Буша в чилийской столице будет насыщенная программа встреч. Ожидается, что глава Белого дома проведет встречи с лидерами России, Китая, Мексики, Японии, Южной Кореи и Индонезии.

По сведениям источников агентства, в центре переговоров будут находиться проблемы ядерной программы Северной Кореи и борьбы с международным терроризмом, а также предстоящее в конце января будущего года проведение выборов в Ираке.

По завершении форума Буш встретится также с президентом Чили Рикардо Лагосом. По пути на родину президент США нанесет кратковременный визит в Колумбию и проведет переговоры с президентом этой страны Альваро Урибе.

АТЭС была создана в 1989 году с целью содействия сотрудничеству, экономической интеграции и либерализации международной торговли. Это крупнейшая в мире региональная организация, объединяющая страны с общим населением в 2,5 млрд человек. В нее входит 21 государство.