Россия рублем снова завоевывает Восточную Европу
Global Look Press

Спустя более чем 20 лет после того, как советские танки и офицеры вышли из тогдашней Чехословакии, российское влияние в странах бывшей Восточной Европы восстанавливается, - когда ружья и пули не властны, в дело вступает рубль, пишет InoPressa.ru, ссылаясь на статью в газете The Christian Science Monitor.

"Местные правительства распродают государственные активы, чтобы залатать дыры бюджета, образовавшиеся на фоне мирового финансового кризиса. Западные корпорации затягивают ремни и тоже распродают часть своих активов в регионе. Пробелы заполняют российские бизнесмены, и некоторые из них - при поддержке Кремля", - пишет автор.

По данным Конференции ООН по торговле и развитию UNCTAD, за 17 лет - с момента краха Советского Союза в 1991 году до 2008 года - российские инвестиции в Восточную Европу составили всего 2,4 млрд долларов. За последние три года этот показатель уже достиг 2,8 млрд долларов.

"Эти фирмы сейчас высокоприбыльные, и они поняли, что российского рынка недостаточно, - отметил исследователь из UNCTAD Калман Калотай. - Они ищут, где бы еще нарастить свой бизнес. К тому же они получают поддержку Кремля, который осознает, что российский бизнес может помочь в проведении стратегических интересов государства".

Вацлав Петричек, председатель Торгово-промышленной палаты Чехии по экономическим связям с СНГ, утверждает, что чехи и другие восточные европейцы забыли об обидах и стали преследовать деловые интересы.

"Это свободный рынок в работе, - говорит он. - Российские инвесторы извлекают выгоду из нынешнего мирового финансового кризиса, который вызвал проблемы в некоторых европейских фирмах. Но конечно, мы должны следить за тем, чтобы они не стали доминировать в таких важных секторах, как энергетика".

Россияне устроили покупательский бум в регионе. В июле российский "Сбербанк", тесно связанный с премьер-министром Владимиром Путиным, приобрел одно из восточноевропейских отделений австрийского банка. Объявляя об этом приобретении, бывший министр экономического развития и глава "Сбербанка" Герман Греф смело заявил, что это первый шаг по преобразованию его банка в глобальный.

Второй по величине в России банк недавно заплатил около 141 млн долларов за мажоритарный пакет акций болгарской государственной табачной компании, а РЖД стремится выкупить предприятия по перевозке железнодорожных грузов в Польше и Словакии.