Правительство готовит новые налоги, чтобы увеличивать пенсии, не повышая пенсионный возраст
Пресс-служба Президента России

Президент Дмитрий Медведев с премьером Владимиром Путиным встретились в Кремле с пенсионерами. Премьер заверил собравшихся, что пенсионный возраст в России в ближайшие годы поднимать не планируется, и привел дурной, на его взгляд, пример Европы, которая давно поднимает пенсионный возраст, поскольку "у них экономика такая, что они не в состоянии платить". В число отстающих были поставлены Латвия и Литва, а также один из экономических лидеров Евросоюза - Франция, сообщает РБК daily.

Выяснилось, что проблема не столько в плохой экономической конъюнктуре в Европе, сколько в низкой продолжительности жизни в России - поэтому и повысить возраст пока не получится. Далее премьер пообещал повышать пенсии: "Сейчас идет предвыборная кампания, и слышно много шума и свиста, что у нас пенсии маленькие. Мы с Дмитрием Анатольевичем прекрасно понимаем, что они у нас маленькие, но мы их будем поднимать. Несмотря на весь свист, у нас реальные доходы".

Решить проблему пенсий - одна из главных задач следующего президента: дефицит Пенсионного фонда растет, достигнув в этом году 1,6% ВВП (875,9 млрд рублей), но в бюджете-2012 заложено две индексации пенсий: с 1 февраля - на 7%, с 1 апреля - на 2,4%.

"Мы не планируем, во всяком случае в ближайшее обозримое время, поднимать пенсионный возраст", - заявил 17 ноября премьер Владимир Путин. Минздравсоцразвития предлагает варианты налогового ужесточения, чтобы бюджет справился с этим решением, пишут "Ведомости".

Это, например, новый страховой взнос на случай нуждаемости в социальном уходе - в пределах 2% от фонда оплаты труда. Страховые взносы с 2014 года повышаются до 34%. С 2012 года работодатели начнут платить страховые взносы за иностранных работников, с которыми заключен бессрочный трудовой договор либо срочный, но на период не менее шести месяцев.

Еще одно предложение правительства - вернуть налог с продаж. "Мы не поставили точку в обсуждении этой идеи и серьезно прорабатываем такую возможность", - заявила Набиуллина и прибавила, что ставки НДС и налога на прибыль меняться не должны, они конкурентны и невысоки - 18 и 20%.

Вернуть налог с продаж постоянно пытаются с момента его отмены в 2004 году. Помощник президента Аркадий Дворкович поддерживает введение налога с продаж и отмену НДС - так можно решить проблему коррупции при его возмещении и снять бремя с производственной цепочки. Против налога с продаж всегда выступал Минфин.

Налог с продаж - очень опасный налог, замечает бывший замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник: в Москве ставку устанавливали в три приема - 2%, потом 4% и наконец 5%, вместе со ставкой трижды выросли цены.