Путин встретится с иностранными инвесторами
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Российский премьер Владимир Путин в понедельник, 18 октября, проведет 24-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). В нем примут участие руководители профильных министерств и ведомств, а также главы 20-ти ведущих международных компаний-участников КСИИ, сообщает деловой портал BFM.ru.

На заседании планируется обсудить текущие вопросы состояния инвестиционного климата в российских регионах, становления Таможенного союза, возможности развития банковского дела, тему энергоэффективности, а также перспективы повышения практической отдачи от деятельности самого совета.

Особенностью предстоящего заседания станут доклады членов КСИИ, в которых, как ожидается, будут высказаны претензии и жалобы на условия ведения бизнеса в России: участники встречи подготовили для российского премьера несколько конкретных историй.

По сведениям "Ведомостей", одна из историй для Путина касается спора "дочки" Schlumberger - "Поморнефтегазгеофизики" - с миграционной службой по Ненецкому автономному округу. Среди сотрудников компании обнаружились шесть граждан Украины, которые использовали в своей работе приборы с источниками радиоактивного излучения. По российским законам, иностранцы не могут работать с такими приборами. В результате, украинцев потребовали уволить, а компанию оштрафовали почти на миллион рублей.

Управляющий директор CB Richard Ellis Даррелл Станафорд называет коррупцию одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются зарубежные инвесторы. "Она существует не только у власти, но и в компаниях. Сотрудники берут так называемые откаты, и от этого все становится дороже. Безусловно, это влияет на рынок, на стоимость товаров и услуг, и как-то надо от этого избавляться", - цитирует Станафорда BFM.ru.

Российский бизнес также не спешит вкладывать деньги в свою страну, а уводит средства в офшоры, и это - сигнал для зарубежных инвесторов, считает президент союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич.

КСИИ был создан в 1994 году с целью оказания содействия в формировании и развитии привлекательного инвестиционного климата на основе использования мирового опыта, а также опыта работы международных компаний в России. Председателем КСИИ является премьер российского правительства Владимир Путин, а его заместителем - министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

За 15-летнюю историю в составе совета побывало 49 иностранных компаний и банков. В настоящее время в КСИИ входят 42 иностранные компании и организации из Австралии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Норвегии, США, Швейцарии, Швеции, Франции, Японии.