Путин предложил иностранным бизнесменам лоббировать безвизовый режим с Россией
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Премьер попросил иностранное бизнес-сообщество "при случае, конечно, на известных форумах продвигать вот именно эти идеи, связанные с тем, что вопросы политического характера не должны мешать процессам экономического развития, да и социального тоже"
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Со своей стороны, считает Путин, правительство России создает равные условия для работы в стране как отечественным, так и зарубежным компаниям: "С точки зрения прав и интересов инвесторов мы не делим бизнес на российский и иностранный"
Сайт Председателя Правительства РФ

Премьер-министр Владимир Путин просит европейских бизнесменов пролоббировать облегчение миграционной политики в отношении России. "Мы заинтересованы в том, чтобы в Россию приезжали и работали высококвалифицированные специалисты, и мы пошли на определенное упрощение миграционной политики, хотя вопросы подобного рода, как правило, решаются в мировой практике на основе взаимности", - заявил Путин на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям.

"Мы должны выстраивать свои отношения с нашими партнерами, в том числе в Европе, как равные, и в конечном итоге самое кардинальное решение - это безвизовой въезд", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера, эта тема вызывает у европейских партнеров сложности: "Мы уже слышим определенные сигналы следующего характера: "Да, с Россией можно было бы уже переходить к безвизовому режиму, но если предоставлять этот безвизовой режим России, то нельзя обойти вниманием и надо бы предоставить такой же режим некоторым другим странам постсоветского пространства, во всяком случае, тем, которые находятся на пути развития отношений с НАТО".

Но, по мнению российского премьера, эти страны пока "явно не готовы к тому, чтобы получить такой безвизовой режим с Европой". Он не видит "ничего необычного и дискриминирующего в том, чтобы предоставлять такой режим поэтапно: определенным странам постсоветского пространства по мере их готовности к введению этих процедур".

Премьер попросил иностранное бизнес-сообщество "при случае, конечно, на известных форумах продвигать вот именно эти идеи, связанные с тем, что вопросы политического характера не должны мешать процессам экономического развития, да и социального тоже".

Со своей стороны, считает Путин, правительство России создает равные условия для работы в стране как отечественным, так и зарубежным компаниям: "С точки зрения прав и интересов инвесторов мы не делим бизнес на российский и иностранный".

Он напомнил, что во время кризиса российское государство оказало прямую финансовую поддержку как банкам со 100%-ным отечественным капиталом, так и "дочкам" иностранных банков, работающим на российском рынке, передает "Интерфакс".

"Мы исходим из принципа неделимости интересов всех работающих в России", - заявил Путин. Он также отметил, что в период кризиса "поддержку государства получили как отечественные предприятия автопрома, так и предприятия, созданные иностранными компаниями".

Он напомнил, что в июле вступили в силу поправки в российское миграционное законодательство, которые значительно упростили процедуры найма в российские компании высококвалифицированных специалистов. "Первая одна тысяча разрешений по новым правилам уже выдана", - сообщил премьер.

Также правительство, сказал премьер, "завершает работу над пакетом законопроектов, направленных на создание налоговых стимулов для инвестиций в высокие технологии, в качестве социальных услуг".

"С будущего года мы освобождаем от налога на прибыль доходы от продажи некотируемых на рынке ценных бумаг со сроком владения свыше 5 лет. Кроме того, от налога на прибыль освобождаются как государственные, так и - это впервые происходит в нашей практике - частные школы и больницы. Для сектора информационных технологий, резидентов техниковнедренческих зон и компаний, создаваемых при высших учебных заведениях, введены пониженные ставки страховых взносов в социальном фонде. Вместо 30-34% они будут выплачивать только 14% в течение 10 лет", - напомнил Путин.