Через пять лет в России вообще не будет безработицы. Такой прогноз сделал сегодня министр труда и социального развития РФ, выступая на выставке-конференции "Занятость в России".

Как отметил министр, за десять лет своей работы государственная служба занятости добилась сокращения обвальной безработицы, сообшает ИТАР-ТАСС. В то же время Починок отметил, что после 2005 года в России останется "фоновая безработица, когда людей, если не заставлять идти на работу, они сами не пойдут".

Починок отметил, что сейчас перед службой занятости стоит проблема подготовки высококвалифицированных специалистов. И уже сейчас, по его словам, необходимо создавать специальные подразделения на предприятиях, которые могли бы искать людей по нужным специальностям.

Министр заявил также о необходимости проведения новой политики занятости, поскольку нынешняя структура, по его словам, не дает высокой зарплаты.

В связи с этим он обязал руководителей территориальных органов службы занятости в течение ближайшего года составить баланс трудовых ресурсов по стране, а также найти способы экономического стимулирования занятости в самых перспективных отраслях.

По словам Починка, к 2001 году уровень безработицы в России составил 82% к тому же показателю в 2000 г. Это означает, что на 1 января нынешнего года уровень безработицы составил 1,4% к занятому населению. Починок также выразил уверенность в том, что "дальнейшее совершенствование методов работы службы занятости России позволит вскоре твердо сказать: для каждого человека в нашей стране найдется достойная его возможностей работа".