Цена нефти резко выросла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нефть дорожает в связи с резким сокращением запасов сырья в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прошла забастовка рабочих государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela
Архив NTVRU.com

Цена майских нефтяных фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду выросла на 5% и составила 25,94 долл. за баррель, что на 1,19 долл. выше итогового значения предыдущих торгов, сообщает "Интерфакс".

Нефть дорожает в связи с резким сокращением запасов сырья в США из-за отсутствия поставок из Венесуэлы, где на прошлой неделе проходила забастовка рабочих государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela. Импорт нефти в США в рассматриваемый период упал на 9,6%. В итоге, согласно докладу Американского института нефти (API), запасы нефти в стране на прошлой неделе снизились на 2,2% - до 318,9 млн. баррелей. Это максимальное недельное падение уровня запасов с октября 2001 года.

Кроме того, на американских нефтеперерабатывающих заводах в настоящее время наращивают объемы производства нефтепродуктов в связи с началом автомобильного сезона и увеличением потребления бензина, указывает Bloomberg.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) в среду цена нефти марки Brent на июнь поднялась на 80 центов - до 25,38 долл. за баррель.

Цена российской нефти Urals 17 апреля составила 23,23 долл. за баррель, что на 2,33 долл. выше цены вторника.