В Туркмении очереди в обменники: за полгода курс доллар упал на треть
НТВ

В обменные пункты в Туркмении выстроились большие очереди - жители страны встревожены слухами о предстоящем резком падении курса доллара, сообщает "Интерфакс".

В начале недели на заседании правительства Туркмении был поднят вопрос о необходимости выравнивания государственного и коммерческого курса доллара США, а затем в печати был опубликован указ президента о предстоящей в 2009 году деноминации национальной валюты - маната.

Теперь в обменных пунктах, открытых в Туркмении в конце прошлого года, два дня подряд выстраиваются огромные очереди.

Власти никак не комментируют слухи о предстоящем падении курса доллара - уже втором с начала года. Еще в ноябре 2007 года один доллар стоил 24 тысячи манат.

Из-за нехватки национальной денежной единицы - маната в большинстве пунктов и банках обменивают лишь по 100 долларов в одни руки по курсу 1 доллар за 19,8 тысяч манат. На "черном рынке" курс доллара уже снизился до 17-18 тысяч манат за доллар.

Все товары, даже на рынках, продаются только за национальную валюту, оплату в долларах производят за редким исключением. Люди стремятся как-то сохранить имеющиеся в наличии деньги, а предприниматели, закупающие товар за рубежом, намереваются выиграть на существенной разнице курса.

Официальный курс доллара, установленный с 1 января 2008 года Центральным банком Туркмении, приравнивается к 6250 манатам.