Министерство труда России подготовило проект постановления правительства РФ по установлению величины прожиточного минимума за первый квартал текущего года
Global Look Press

Министерство труда России подготовило проект постановления правительства РФ по установлению величины прожиточного минимума за I квартал текущего года. В нем ведомство предлагает увеличить прожиточный минимум за этот период до 9776 рублей на душу населения, передает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда Наталию Антонову.

Это величина будет на 3,4% больше, чем в IV квартале 2015 года, по итогам которого прожиточный минимум в среднем составил 9 452 рубля.

По словам чиновницы, прожиточный минимум по итогам I квартала этого года составил для трудоспособного населения - 10 524 рубля, для пенсионеров - 8025 рублей, а для детей - 9677 рублей.

"Никаких радикальных или критических изменений не произошло. Прожиточный минимум вырос", - добавила замдиректора департамента Минтруда.

Она также напомнила, что, по данным Росстата, стоимость продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения увеличилась на 3,4%. Потребительские цены на продукты питания выросли на 3,2%.

Представленные данные, как отметила Наталия Антонова, это результаты ежеквартального мониторинга и они не используются для того, чтобы определять конкретные размеры соцвыплат и мер соцподдержки, осуществляемых в регионах.

Величина прожиточного минимума рассчитывается на основании статистики о среднем уровне цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. Этот показатель используется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Напомним, согласно Трудовому кодексу РФ, на уровне прожиточного минимума должен устанавливаться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но в прошлом году он не превысил двух третей от прожиточного минимума. Год назад Минтруд пообещал, что МРОТ сравняется с прожиточным минимумом к осени 2017 года. Повышение будет поэтапным.

В конце марта этого года глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение об увеличении минимального размера оплаты труда до 7,5 тысячи рублей с 1 июля.