Делегация из Литвы попытается решить молочную проблему
RTV International

20 августа в Москву приедет литовская делегация, которая попытается в сотрудничестве с российскими специалистами решить молочную проблему, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Стоит напомнить, что после того как на прошлой неделе Россельхознадзор обнаружил остатки антибиотика тетрациклина в молочных продуктах, было принято решение ввести временный запрет на импорт молочной продукции четырех литовских молокозаводов. Это ограничение начало действовать с 17 августа.

Алексеенко заявил газете: "Я только что получил официальное сообщение от литовской стороны, в котором она заявляет, что в продукции более 10 молочных предприятий Литвы были обнаружены антибиотики". Так что продукция этих предприятий теперь будет запрещена не только в России, но и на родине. Правда, список молокоперерабатывающих компаний пока не раскрывается.

Литовские СМИ подтверждают информацию о визите в Россию делегации, в составе которой должен быть директор продовольственно-ветеринарной службы Литвы Казимир Лукаускас. Но сообщений по поводу запрета продукции 10 литовских молокоперерабатывающих предприятий на информлентах этой страны пока нет.

"Аналогичная ситуация происходит сейчас и в Белоруссии: после проверок они сами обнаружили антибиотики в молочной продукции более 20 своих предприятий", - утверждает Алексеенко.