ВЭБ оплатит 10 самолетов Sukhoi Superjet 100
Вести

Внешэкономбанк выделит 3,5 миллиарда рублей на серийное производство истребителя Су-35, сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Это предусмотрено заключенным 18 августа на авиасалоне МАКС-2009 соглашением о стратегическом сотрудничестве в области военной авиации между ВЭБом и компанией "Сухой". Деньги будут выделены в рамках первого этапа проекта, сообщает РИА "Новости".

По соглашению между ВЭБом и компанией "Сухой", банк будет финансировать инвестпрограммы "Сухого" и его дочерних обществ, опытно-конструкторские работы по созданию многофункционального истребителя Су-35 и его серийному производству.

Еще Дмитриев сообщил, что ВЭБ выделит своей "дочке" "ВЭБ-лизинг" 250 миллионов долларов на приобретение 10 самолетов российского производства Sukhoi Superjet 100, чтобы передать их "Аэрофлоту". ВЭБ уже заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве в области гражданской авиации.

"Сухой" подписал также госконтракты на поставку Вооруженным силам 64 истребителей. Документ заверили замминистра обороны Владимир Поповкин и гендиректор по компании "Сухой" Михаил Погосян. ВВС России получат 48 истребителей Су-35С, 12 - Су-27СМ и четыре - Су-30М2.