По словам главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, корпорация не получала предложения о выкупе пакетов крупнейших акционеров "Норильского никеля" и не интересуется приобретением доли в ГМК
НТВ
 
 
 
"Ростехнологии" в прошлом году активно интересовались долей в "Норникеле", рассчитывали получить в управление акции ГМК, заложенные основными владельцами компании по кредитам ВЭБа и ВТБ
nornik.ru
 
 
 
В этот холдинг должны были войти и металлургические и гоорнодобывающие активы "Ростехнологий" - "ВСМПО-Ависма" и "Русспецсталь"
НТВ

По словам главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, корпорация не получала предложения о выкупе пакетов крупнейших акционеров "Норильского никеля" и не интересуется приобретением доли в ГМК, сообщает агентство "Финмаркет".

Отвечая на вопрос, не обращались ли "Интеррос" и "РусАл" к "Ростехнологиям" с предложением выкупить их доли, он сказал: "Нет, такое предложение не поступало, нам это не нужно, у нас и так столько предприятий, дай Бог с ними разобраться".

"Ростехнологии" в прошлом году активно интересовались долей в "Норникеле", рассчитывали получить в управление акции ГМК, заложенные основными владельцами компании по кредитам ВЭБа и ВТБ. Кроме того, "Ростехнологии" - партнер "Металлоинвеста", основной владелец которого Алишер Усманов является миноритарием "Норникеля".

В начале 2009 года года на встрече владельцев "Русала", "Норникеля" и "Металлоинвеста" с президентом Дмитрием Медведевым обсуждалась идея создания объединенной металлургической суперкомпании.

Эту идею высказал тогда Владимир Потанин. Смысл его предложения в том, что госбанки (на встрече были руководители ВТБ и ВЭБа Андрей Костин и Владимир Дмитриев) - крупные кредиторы трех компаний и их владельцев, могут конвертировать долги в акции, снизив долговую нагрузку объединенного холдинга. В этот холдинг должны были войти и металлургические и гоорнодобывающие активы "Ростехнологий" - "ВСМПО-Ависма" и "Русспецсталь".

Разговоры о возможном участии "Ростехнологий" в капитале "Норильского никеля" активизировались после того, как в компании разгорелсая конфликт акционеров между "Интерросом" Владимира Потанина и "Русалом" Олега Дерипаски, владеюшими равнозначными пакетами акций.