В Испании подсчитывают убытки от прекращения экспорта еды в Россию
Global Look Press

Власти Испании утверждают, что ущерб от российских мер незначителен и будет компенсирован ЕС. Крестьяне и многие эксперты настроены не столь оптимистично, сообщает DW-World.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и охраны окружающей среды Испании Исабель Гарсиа Техерина заявила на днях, что речь идет о "минимальных потерях". В Россию, по ее словам, поставлялось 1,8% процента всей реализуемой Испанией на внутреннем и внешнем рынке сельхозпродукции на сумму 337 млн евро в год.

Однако, как считает представитель Координационного совета сельхозпроизводителей Испании Карлос Рамос, власти пытаются приуменьшить масштаб проблемы. Он пояснил немецким журналистам, что, по данным его организации, к указанной правительством стоимости поставок в Россию следует прибавить еще 1,2 миллиарда евро. В такую сумму оцениваются испанские сырье и полуфабрикаты, после переработки поступавшие в Россию через Францию, Нидерланды, Польшу и Румынию.

Кроме того, нереализованными останутся планы поставок в Россию испанской свинины на сумму в 80 миллионов евро в год, которые должны были осуществляться с конца нынешнего лета.

Еврокомиссия недавно сообщила, что Испания занимает 6-е место в списке наиболее пострадавших от российского эмбарго - после Литвы, Польши, Германии, Нидерландов и Дании. Особенно пострадали производители фруктов в Андалусии, Валенсии и Каталонии. Покрыть убытки фермеров испанскому правительству нечем, и оно возлагает надежды лишь на Евросоюз.

Испания, как полагают эксперты, последует примеру Польши и запустит акцию в поддержку национальных овощей и фруктов, чтобы стимулировать их продажи на местном рынке.

Министр Техерина уже разъяснила соотечественникам, что им нужно "следовать средиземноморской диете и употреблять не менее пяти единиц какого-либо фрукта в сутки", а также - "самоорганизовываться и принимать меры в поддержку национальных продуктов".