Родственники и знакомые, потерявшие работу в последние несколько месяцев, есть почти у каждого третьего россиянина (31%), в том числе у 9% - в окружении таковых более четырех человек, у 22% - 2-3 человека
Russian Look

Родственники и знакомые, потерявшие работу в последние несколько месяцев, есть почти у каждого третьего россиянина (31%), в том числе у 9% - таковых более четырех человек, у 22% - два-три человека. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам недавнего опроса о том, каков уровень безработицы в окружении респондентов и как они оценивают возможности собственного трудоустройства при увольнении.

В целом чаще случаи потери работы отмечаются среди знакомых 35-44-летних (38%), людей с низким достатком (38%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (41%). Не нашлось знакомых, потерявших работу, у 64% участников опроса.

При этом большинство работающих граждан России (56%) уверены, что даже в случае увольнения смогут вновь трудоустроиться в скором времени (в 2009 году этот показатель составлял 20%).

Каждый четвертый (25%) убежден, что в случае увольнения сможет трудоустроиться без каких-либо сложностей. Каждый третий (31%) считает, что получит аналогичную вакансию, приложив небольшие усилия.

Еще 30% полагают, что при поиске новой работы возникнут большие трудности, а 12% практически не надеются, что им удастся вновь трудоустроиться без потери в уровне должности или зарплате.

Согласно проведенному компанией "Медиалогия" анализу, тема безработицы за год упоминалась в российских СМИ 178 873 раза. Пик упоминаемости приходится на февраль (19 417), март (19 130) и апрель (20 141).