Решается участь двух популярнейших рынков Москвы. "Птичку" и "Горбушку" по праву можно назвать символами эпохи. С Птичьим рынком, который находится в начале Рязанского проспекта, у многих поколений москвичей связаны воспоминания о детстве: здесь всегда можно было купить любую живность, от золотых рыбок и до самых экзотических животных со всего света. Сегодня стало известно, что Птичий рынок планируется перенести к кольцевой автодороге. Мэрия столицы сообщила, что градоначальник Юрий Лужков своим распоряжением поручил вынести этот вопрос на рассмотрение городской комиссии по перебазированию, реформированию и ликвидации предприятий, расположенных в историческом центре столицы, и принять решение по нему до конца года. Предполагается, что птичий рынок, история которого окутана легендами, перенесут на территорию оптово-розничного рынка "Садовод", который расположен в Юго-Восточной префектуре на 14-м километре Московской кольцевой автодороги. Причина: организация торговли на птичьем рынке "не отвечает современным требованиям". Решение комиссии по выводу рынка "будет непростым, а его перебазирование займет довольно длительное время", сообщили в мэрии.

Кроме того, на днях появились сообщения о том, что рынок, расположенный у Дома культуры имени Горбунова, что в Западном административном округе, в просторечии именуемый "Горбушкой", доживает последние дни. "Горбушка" √ ровесник перестройки, в его рядах можно найти практически любую аудио- и видеопродукцию. Как выяснилось, специалисты провели проверку работы рынка, по итогам которой сделан вывод, что в ближайшие три года ликвидация рынка нецелесообразна, поскольку он пользуется большой популярностью у горожан. Как сообщили в префектуре округа, "по мере развития организованной торговли аудио- и видеопродукцией "Горбушка" умрет своей смертью". И все же окончательное решение о судьбе московской "Горбушки", будет ли рынок закрыт или продолжит работать, предстоит принять мэру Юрию Лужкову, сказали в руководстве округа.

В то же время, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", один из крупных дилеров, работающих на "Горбушке", сообщил, что продавцы перед рождественскими каникулами закупили большое количество продукции. "Ее все равно придется продавать, если не у ДК Горбунова, то на каком-нибудь другом рынке", отметил он. "Не исключено, что стихийный рынок появится в каком-нибудь соседнем парке", сказал дилер.