Теракты 11 сентября негативно сказались на экономике США
Архив NTVRU.com

Экономика США продолжает ощущать негативные последствия террористических актов 11 сентября. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg, интерес к авиаперелетам снизился на 20%, страховые компании понесли убытки в размере 70 млрд. долларов, отели получили наихудшие результаты за три последних десятилетия, а спрос на реактивные самолеты упал, поскольку авиакомпании законсервировали 1,6 тыс. самолетов. Американские авиаперевозчики могут в этом году потерять более 6 млрд. долларов, а компания Boeing не ожидает увеличения заказов на самолеты до 2004 года.

После терактов по США прокатилась волна увольнений. Так, только в авиационной отрасли было уволено 90 тыс. работников, а в Нью-Йорке потеряли работу 73,4 тыс. человек. Сокращение штатов привело к росту безработицы в стране до шестилетнего максимума. Розничные продавцы ожидают, что продажи в предпраздничные дни вырастут наименее значительно за последние более чем пятнадцать лет. По мнению экономиста Bank of Tokyo Майка Ниемира, рост продаж магазинов в ноябре-декабре не превысит 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время, по данным Национального бюро экономических исследований, рецессия в США началась еще в марте 2001 года, до терактов, которые лишь ухудшили ситуацию в стране. Главный экономист Economy.com Марк Занди оценивает расходы по финансовым операциям из-за разрушенного имущества и снижения потребительского доверия на уровне 100 млрд. долларов.