Участники проходящей в Гонконге шестой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) договорились об отмене всех экспортных сельскохозяйственных субсидий к 2013 году
AFP
 
 
 
По мнению наблюдателей, выбор 2013 года в качестве даты для отмены сельхозсубсидий свидетельствует о победе делегации Европейского Союза, которая смогла отстоять свою позицию под огнем критики большинства других участников конференции
AP Photo
 
 
 
Окончательный вариант итоговой декларации шестой министерской конференции ВТО будет одобрен после встречи глав делегаций стран-членов ВТО, которая начналась в 17:30 местного времени
AP Photo

Участники проходящей в Гонконге шестой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) договорились об отмене всех экспортных сельскохозяйственных субсидий к 2013 году. Об этом сообщается в итоговой декларации, распространенной в пресс-центре конференции в воскресенье.

"Мы договорились, что все формы экспортных субсидий в сельском хозяйстве будут отменены к концу 2013 года", - говорится в тексте декларации.

Это означает, что участникам конференции удалось договориться по главному спорному вопросу "дохийского раунда" переговоров в рамках ВТО. По мнению наблюдателей, выбор 2013 года в качестве даты для отмены сельхозсубсидий свидетельствует о победе делегации Европейского Союза, которая смогла отстоять свою позицию под огнем критики большинства других участников конференции, сообщает РИА "Новости".

Представители ЕС неоднократно заявляли, что не готовы к радикальным реформам своего сельского хозяйства до 2013 года. Большинство других стран настаивало на отмене практики сельхозсубидий в ЕС к 2010 году.

Среди других важных положений нового чернового варианта итоговой декларации - отмена всех экспортных субсидий производителям хлопка в 2006 году и обеспечение беспошлинного ввоза для 97% товаров из наименее развитых стран.

В документе также указывается, что все переговоры в рамках "дохийского раунда" должны быть завершены к 30 апреля 2006 года.

Окончательный вариант итоговой декларации шестой министерской конференции ВТО будет одобрен после встречи глав делегаций стран-членов ВТО, которая начналась в 17:30 местного времени (12:30 мск).

От результатов завершающейся сегодня конференция во многом зависит судьба всего "дохийского раунда развития", начатого в Катаре в 2001 году.

Главным целями раунда является либерализация мировой торговли и сферы услуг, а также улучшение экономической ситуации в наименее развитых странах мира.