Бюджет на 2009 год был рассчитан исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель, хотя глава самой крупной в России частной нефтяной компании Вагит Алекперов говорит, что справедливая цена на нефть - от 70 до 90 долларов
Вести

Нынешний экономический кризис внес изменения в планы "Лукойла", и некоторые проекты пришлось отложить. Бюджет на 2009 год был рассчитан исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель, хотя глава самой крупной в России частной нефтяной компании Вагит Алекперов говорит, что справедливая цена на нефть - от 70 до 90 долларов.

Inopressa.ru со ссылкой на интервью Алекперова газете Corriere della Sera приводит его мнения о ценах на нефть, судьбе Ходорковского и перспективы покупки испанской нефтекомпании Repsol.

Человечество должно готовиться к тому, что нефть рано или поздно закончится, полагает Алекперов, а крупным нефтяным компаниям пора озаботиться применением энергосберегающих технологий и разработкой альтернативных источников энергии. Основной вклад в решение этой проблемы должны внести государства.

Продолжая беседу с итальянским журналистом, Алекперов сказал, что его компания всегда была далека от политики: "Мы технократы, и власти всегда ценили нашу позицию. У меня имеются как советские награды, так и награды от новой России".

На вопрос о Михаиле Ходорковском, бывшем владельце ЮКОСа, Алекперов ответил: "Безусловно, я сочувствую ему, потому что в прошлом мы работали вместе. События, ставшие причиной несчастий для него и его семьи, вызывают огорчение".

Рассуждая о связи экономического развития с демократией, Алекперов предложил вспомнить, в каком разбалансированном состоянии досталась Россия Владимиру Путину. "Ему пришлось решать сложнейшие задачи, а какими методами – это уже второстепенный вопрос. Он добился поставленных целей, ситуация в стране стабилизировалась," - сказал глава "Лукойла".

Отвечая на вопрос об испанской компании Repsol, Алекперов сказал, что пока имели место контакты и дискуссии. Если в "Лукойле" примут решение относительно этой компании, то "мы сделаем это публично, учитывая мнение наших акционеров", заверил Вагит Алекперов.