Белоруссия не будет девальвировать национальную валюту вслед за резким обвалом российского рубля
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит, кто чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению"
Russian Look
 
 
 
"Перед правительством поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоносители не в рублях, а в долларах. Надо было работать и требовать с них, чтобы они нам также платили в твердой валюте - в долларах или евро"
Города и Страны

Белоруссия не будет девальвировать национальную валюту вслед за резким обвалом российского рубля. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент страны Александр Лукашенко.

"Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит, кто чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению", - заявил глава белорусского государства на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске. Он подчеркнул, что у правительства и Нацбанка страны есть обязательства перед населением в части курсовой политики и эти обязательства будут выполнены.

"Поэтому, если толкают вас - вот, вы девальвируйте нацвалюту и так далее - это неприемлемо. У нас есть обязательства перед населением, и мы их должны придерживаться, что, как мне докладывают, правительство и Нацбанк и делают", - сказал президент.

Кроме того, президент Белоруссии потребовал вести расчеты с РФ в долларах или евро, передает РИА "Новости". "Перед правительством поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоносители не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства с Россией. Надо было работать и требовать с них, чтобы они нам также платили в твердой валюте - в долларах или евро", - пояснил белорусский лидер.

Лукашенко также обратил внимание на то, что поддержание стабильности на валютном рынке - это обязанность банковской системы во главе с НББ и белорусского правительства, однако от населения также многое зависит. "Все остальное - как я говорил раньше - в руках населения. Хотите обвала - бегайте по обменникам, еще куда-то идите... Все это в руках граждан нашей страны", - сказал глава государства, добавив, что "кивать на правительство, на Нацбанк сегодня неприемлемо".

"Мы будем придерживаться стабильной ситуации в стране и будем использовать все рычаги для того, чтобы ситуация была стабильной, не нарушая при этом никаких финансово-экономических законов, которые действуют объективно", - заявил президент.

Самое главное для обеспечения стабильной ситуации в стране, подчеркнул Лукашенко, - это работа экономики и экспорт. "У нас нет никаких проблем с работой предприятий, которые могут выпустить неплохую продукцию по приемлемым ценам. Вопрос - в продажах за пределы страны этой продукции. Продадим больше продукции - больше будет валюты в стране, тогда и разговоры всякие там о валюте, кризисе в России станут просто досужими разговорами", - резюмировал президент Белоруссии.