Цены на нефть упали после заявлений лидеров ЕС по Ираку
Архив NEWSru.com

Цены на нефть во вторник падают после заявлений лидеров стран ЕС по Ираку. Цена январских фьючерсных контрактов в электронной системе торгов Нью-йоркской товарной биржи NYMEX утром во вторник упала на 1,8% и составила 36,13 долл. за баррель

Лидеры европейских стран собрались на неформальный саммит в Брюсселе, где должны выработать единую позицию по иракской проблеме. По итогам понедельника они заявили, что считают необходимым предоставить инспекторам ООН дополнительное время для проверок в Ираке, тем самым устранить угрозу немедленного проведения США вооруженной операции против этой страны.

В подписанном в Брюсселе заявлении лидеры ЕС впервые упоминают возможность применения силы против Багдада, но лишь в качестве "последней меры". Одновременно главы европейских стран подчеркнули "центральную роль ООН и полномочия ее Совета Безопасности в урегулировании иракского кризиса".

Цена апрельских фьючерсов на нефть Brent на Международной нефтяной бирже в Лондоне 17 февраля упала на 58 центов - до 31,92 долл. за баррель. Баррель российской Urals стоил 30,98 долл.

Одновременно с этим после прекращения забастовки в Венесуэле государственная нефтяная компания Petroleos de Venesuela подсчитывает убытки. Как заявил президент компании Али Родригес, 63 дня общенациональной забастовки стоили 3 млрд долл. В результате Венесуэла была вынуждена импортировать около 100 тыс баррелей бензина в день, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам Родригеса, проблема производства и внутреннего потребления бензина будет решена в Венесуэле в первой половине марта. Сейчас острая нехватка бензина сохраняется.