Microsoft отзывает более 14 млн приставок Xbox для замены шнуров питания
Архив NEWSru.com

Компания Microsoft объявила о замене более 14 млн шнуров электропитания в игровых приставках Xbox. Специалисты выяснили, что эти шнуры могут самопроизвольно возгораться. Кто из поставщиков подвел компанию Билла Гейтса, Microsoft не признается. Концерн взял ответственность на себя. Любой из пользователей приставок, изготовленных до 23 октября 2003 года, может заказать шнур электропитания бесплатно на сайте www.xbox.com.

Как сообщает Reuters, Microsoft получила 23 сообщения о том, что некачественные кабели питания привели к незначительным телесным повреждениям или нанесли ущерб собственности пользователей.

По словам фирмы, лишь 1 из 10 тысяч приставок имеет дефектные компоненты. Тем не менее, как сообщает ВВС, замена шнуров электропитания затрагивает почти три четверти приставок Xbox, проданных по всему миру с момента их выпуска в 2001 году.

Предполагается, что потребители будут получать новые шнуры в течение 2-4 недель с момента заказа. До замены шнура Microsoft рекомендует отключать приставки от сети, если в них никто не играет.

Это уже второй случай масштабного отзыва Xbox. Спустя неделю после старта продаж игровой приставки выяснилось, что из-за некачественного привода для дисков приставки царапают игровые CD. Все они были заменены, в конструкцию внесены коррективы.