Госдепартамент США организовал визит в Москву нескольких IT-знаменитостей, среди которых гендиректор крупнейшего онлайн-аукциона eBay Джон Донахью
sostav.ru
 
 
 
Американцы будут общаться с чиновниками и российскими предпринимателями, побывают в технопарке Академгородка в Новосибирске и посетят офис "Яндекса"
topnews.ru
 
 
 
17 февраля американская "делегация по инновациям" встретилась с Владиславом Сурковым и Аркадием Дворковичем
НТВ

Госдепартамент США организовал визит в Москву нескольких IT-знаменитостей: гендиректора крупнейшего онлайн-аукциона eBay Джона Донахью, сооснователя сервиса микроблогов Twitter Джека Дорси, главного директора по технологиям Cisco Systems Падмашри Уорриора, председателя совета директоров Mozilla (выпускает браузер Firefox) Митчелла Бейкера и других.

Как пишут "Ведомости", американцы будут общаться с чиновниками и российскими предпринимателями, побывают в технопарке Академгородка в Новосибирске.

17 февраля американская "делегация по инновациям" встретилась с заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым и помощником президента Аркадием Дворковичем. В этом году по инициативе президента Дмитрия Медведева в России начнет создаваться "инноград" - аналог Кремниевой долины в США.

Президентская комиссия по модернизации выберет заявки крупных частных компаний, и наиболее перспективные разработки разместят в "иннограде". Чиновники интересовались тем, как организован бизнес в американской Кремниевой долине, как отбираются проекты для финансирования.

Американцы отказались от встречи с российскими коллегами из-за пробок

Делегация представителей американских ИТ-компаний, находящаяся в Москве, отказалась от ранее запланированной встречи с представителями российского ИТ-бизнеса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Встреча руководителей американских компаний eBay, Twitter, Cisco Systems, EDventure Holdings, Mozilla и с российской стороной должна была состояться в Москве 18 февраля днем, планировалось, что с российской стороны в ней примут участие представители Минкомсвязи, других государственных ведомств, а также российского ИТ-бизнеса, в частности, компаний "Яндекс", "Лаборатория Касперского", ABBYY и других.

Однако в последний момент американская делегация отказалась от встречи в таком формате, сославшись на то, что предложенное место не подходит, так как московские пробки не позволят ей вовремя прибыть на следующее запланированное мероприятие.

Американцы предложили провести встречу в посольстве США, однако уже без участия представителей российского ИТ-бизнеса.

18 февраля американские топ-менеджеры встретятся с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым. Речь пойдет о совместном развитии инноваций в телекоммуникациях и интернете.

Американцы хотят поговорить прежде всего об "электронном правительстве" - системе электронного взаимодействия между чиновниками и гражданами. С 2010 года инфраструктуру этого проекта создает "Ростелеком".

Близкий к Минкомсвязи источник не исключает, что речь пойдет и о недавней инициативе Минкомсвязи по переносу в Россию производства оборудования связи. Передача технологий в Россию - условие, на котором государство готово продвигать оборудование западных поставщиков в России.