"КамАЗ" открывает сборочное производство в Индии
Вести

"КамАЗ" открывает сборочное производство в Индии. Как говорится в сообщении завода, 25 февраля состоится официальное открытие сборочного производства грузовиков на совместном индийско-российском предприятии "КАМАЗ Вектра Моторз Лимитед".

Первое сборочное производство "КамАЗа" в Индии расположено в 70 километрах от индийского Бангалора в городе Хосуре. Совместное предприятие создано на производственной базе индийской группы компаний Vectra - партнера ОАО ""КамАЗ"", сообщает ИТАР-ТАСС.

В марте 2009 года партнеры подписали меморандум об альянсе и создании СП с проектной мощностью пять тысяч автомобилей в год.

Предприятие, в котором у "КамАЗа" будет контрольный пакет, вместе с партнером наладит мелкоузловую сборку российских самосвалов и магистральных тягачей с полуприцепом массой выше 25 тонн.

Группа рассчитывает, что "камазы" в Индии будут пользоваться популярностью, поскольку их стоимость при сравнимых с западным конкурентами технических характеристиках будет ниже.

Новое производство "КамАЗа" сможет ориентировать сбыт не только на рынок Индии, но и на такие страны региона, как Бангладеш, Мьянма, Шри-Ланка, а в будущем, возможно, и Малайзию.

Сборочные заводы у российской группы уже есть на Украине, в Казахстане, Вьетнаме, Пакистане и Иране.