Британский аэрокосмический гигант BAE Systems предложит российским авиакомпаниям региональный лайнер RJ85 для замены устаревающего авиапарка на региональных маршрутах
dc-9.us
 
 
 
BAE сообщает, что 13 ее лайнеров RJ85, ранее использовавшихся на условиях лизинга авиакомпанией Lufthansa, возвращаются компании в марте 2010 года и останутся на ее балансе вплоть до 2011 года
freewebs.com
 
 
 
По данным компании, средний возраст российских региональных самолетов составляет 22 года, а из 320 региональных лайнеров компаний РФ почти 200 - российского производства. Это в том числе Ту-134 и Як-42, которые приближаются к исчерпанию ресурса
Архив NEWSru.com

Британский аэрокосмический гигант BAE Systems предложит российским авиакомпаниям региональный лайнер RJ85 для замены устаревающего авиапарка на региональных маршрутах, говорится в пресс-релизе на сайте компании.

BAE сообщает, что 13 ее лайнеров RJ85, ранее использовавшихся на условиях лизинга авиакомпанией Lufthansa, возвращаются компании в марте 2010 года и останутся на ее балансе вплоть до 2011 года.

Лайнеры этой модели рассчитаны на 93 кресла, они прошли сертификацию в РФ и могут быть использованы в России и странах СНГ.

По данным компании, средний возраст российских региональных самолетов составляет 22 года, а из 320 региональных лайнеров компаний РФ почти 200 - российского производства. Это в том числе Ту-134 и Як-42, которые приближаются к исчерпанию ресурса, потребляют относительно много топлива и требуют больших расходов на содержание.

Кроме того, в некоторых случаях самолеты не отвечают стандартам шумности ЕС, что ограничивает возможности их использования, отмечает BAE.

Новое поколение российских самолетов не заменит устаревающий парк в необходимом количестве в ближайшие годы, считает компания.

"Мы знаем, что им срочно нужны мощности, а RJ85 - приемлемый (по цене и издержкам) и обеспечен полным сервисным обслуживанием BAE Systems", - сказал Reuters директор по продажам и лизингу BAE Systems Asset Management Найджел Бенсон.

В РФ сейчас выпускается только один тип регионального самолета Ан-148 на 70-90 кресел, который был сертифицирован в 2007 году. Первый самолет получила авиакомпания ГТК Россия в декабре 2009 года.

Сейчас процедуру сертификации проходит российский региональный самолет Superjet-100, рассчитанный на перевозку 78-98 пассажиров, но начало его поставок, запланированное на 2008 год, сейчас отложено на конец 2010 года. "Аэрофлот" также остро нуждается в региональных самолетах, но ожидает начала поставок Superjet-100, сказал представитель авиакомпании Олег Михайлов. Переговоров с BAE о временном лизинге RJ85 Аэрофлот не ведет.