Круглосуточные магазины закрываются после запрета торговать пивом ночью
Фото NEWSru.com

С января 2013 года к алкоголю приравнены все напитки с содержанием спирта выше 0,5%, что означает полный запрет на розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво, с 23 до 8 часов. Спонтанное ночное пьянство эти меры уже затруднили, ограничив ночную работу ритейла, пишет РБК daily.

Торговцы все чаще отказываются от круглосуточной продажи в своих магазинах. Часть из них признают, что без алкоголя продажи продуктов ночью не оправдывают затрат на контроль, охрану и оплату труда персонала.

Новый режим с 1 января начал действовать в магазинах сети "Холидей Классик" в Новосибирске. Одной из причин, заставивших пересмотреть график, стал запрет на ночную продажу алкоголя. Полностью отказалась от ночной работы магазинов екатеринбургская сеть "Бест Маркет".

Калининградская "Семья" закрывает теперь на ночь три магазина из 35, остальные магазины начали напоминать ирландские пабы, в которых засидевшихся посетителей предупреждают о последней пинте, пошутил гендиректор компании Олег Пономарев.

Магазины, которые продолжают круглосуточную работу, расположены в местах с активным трафиком, в районах, где покупатели очень рано начинают рабочий день и совершают покупки до глубокой ночи. Но даже в таких магазинах доля пива в ночных продажах не превышала 2%.