Центробанк будет проверять акционеров банков
Moscow-Live.ru

Центробанк впредь будет оценивать финансовое состояние акционеров банков и проводить экспертный анализ активов кредитных учреждений, пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо регулятора территориальным учреждениям, в котором описывается процесс дистанционного надзора за банками, в том числе за их проблемными активами.

Активы банка, которые связаны с бизнесом его собственников, нужно указывать в заключении о финансовом состоянии банка. Необходимо выделять среди них рыночные и нерыночные активы, указано в письме регулятора.

В случае участия банка в строительных или инвестиционных проектах необходимо сообщать о конечных объектах вложения средств, в чьих интересах осуществляется проект, стадии строительства и перспективы погашения задолженности. Оценка активов банков должна быть содержательной, говорится в письме.

В конечном счете она должна представлять экспертное суждение о качестве активов, опираться на анализ экономической природы операций банка и "носить системный характер".

Центробанк будет проверять финансовое положение акционеров банков, рассказали два участника встречи представителей ЦБ с банкирами. Проверки затронут компании, которые владеют более 10% в капитале. Если состояние акционера ЦБ посчитает неудовлетворительным, регулятор может отправить ему предписание об устранении нарушений. Если этого не произойдет, то акционера могут лишить права голоса.

В январе Центробанк потребовал от банков ужесточить надзор за клиентами, уделять повышенное внимание транзитным операциям и требовать у них документы, которые подтверждают оплату налогов. Обо всех подозрительных операциях банки должны были информировать Росфинмониторинг.