ЦБ опроверг сообщения о возможной санации банка "Уралсиб"
Moscow-Live.ru

ЦБ РФ заявил, что не обсуждает вопрос о санации банка "Уралсиб", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Банка России. "В настоящее время в банке "Уралсиб" проводится плановая проверка Банка России. Вопрос о санации Банк России не обсуждает", - заявили в пресс-службе ЦБ.

Сам банк "Уралсиб", о возможности санации которого сообщили в среду некоторые СМИ, подтвердил факт плановой проверки ЦБ РФ, опровергнув при этом выводы журналистов. Банк готовит обращение в суд с иском о защите деловой репутации. В сообщении говорится, что банк работает в нормальном режиме и не испытывает никаких сложностей ни с ликвидностью, ни с капиталом.

"В банке действительно проходит плановая проверка ЦБ РФ, в рамках которой в том числе обсуждаются вопросы по достаточности капитала с учетом бизнес-планов банка и текущей макроэкономической ситуации. Никаких предписаний банк не получал, и вопрос о санации никогда не поднимался", - заявил "Уралсиб".

"Банк пользуется полной поддержкой акционеров, которые активно участвуют в составлении планов дальнейшего развития банка и готовы оказывать ему поддержку", - сказано в заявлении банка.

Банк "Уралсиб" занимает 23-е место в российской банковской системе. В банке находятся депозиты физических лиц на сумму 138 млрд рублей. Основным бенефициаром "Уралсиба" является Николай Цветков.

Напомним, о том, что решение о санации банка "Уралсиб" может быть принято в ближайшие две недели, рассказала в среду "Газета.Ru" со ссылкой на информированный источник, знакомый с ходом переговоров о процедуре оздоровления, проводимых в настоящее время Центральным банком.

Источник в банке "Уралсиб" сообщил о том, что в настоящее время в банке проводится выездная проверка ЦБ, которая продлится до конца февраля. По сведениям источника "Газеты.Ru", пока Центральный банк размышляет о судьбе банка, на проведение санации уже появились претенденты - "Альфа-банк" Михаила Фридмана и банк "Россия" Юрия Ковальчука.

Факт плановой проверки "Газете.Ru" подтвердили и в пресс-службе "Уралсиба", отметив, что никаких предписаний в ходе проверки банк не получал. Источник в банке попросил не делать выводов до окончания проверки.

Источник издания в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) также подтвердил возможность санации, отметив, что такое решение пока не принято. По его словам, в ходе проверки Центральный банк попросил "Уралсиб" доначислить резервы на 23 млрд рублей, однако эта сумма является предварительной (официальных предписаний банк пока не получил).

Досоздание резервов в таком объеме грозит банку падением уровня достаточности капитала значительно ниже критического значения 10% и тогда санация станет неизбежной, написала "Газете.Ru" со ссылкой на мнение экспертов.

В последней доступной отчетности по МСФО за первое полугодие 2014 года "Уралсиб" получил чистый убыток 1,51 млрд рублей во многом из-за проблем в лизинговой компании группы. В банке пытались бороться с убытками, снизив административно-управленческие расходы за 2014 год на 13% и сократив вложения в ценные бумаги, следует из отчетности по РСБУ.

Размер просроченной задолженности в банке на 1 января составлял 9,8%, на начало 2014 года размер плохих долгов в банке был ниже - 8,3% (в отчетности по российским стандартам учитываются только просроченные платежи, но не учитывается тело долга). В отчетности по МСФО за первую половину года размер просрочки составлял 11,5%.

В 2014 году банк досоздал резервы в размере 300 млн рублей, увеличив их всего на 1%, тогда как в среднем банки увеличили резервы больше чем в два раза. Созданные резервы по всему портфелю в 1,1 раза превышают просроченную текущую задолженность - это примерно в два раза ниже, чем в среднем по банковской системе.