Германия продемонстрировала чрезвычайно жесткую позицию в отношении долгов России Парижскому клубу. Как передает агентство France Press, статс-секретарь германского министерства финансов Кайо Кох-Везер выступил с тем предостережением, что если Россия не расплатится по своим долгам Парижскому клубу, ее попытки добиться полноправного участия в "большой восьмерке" ведущих держав могут быть заблокированы.

Кох-Везер предупредил российское правительство, что такое положение грозит утратой репутации России на международных финансовых рынках. Он отверг предложение Москвы ускорить реформы в обмен на облегчение долгового бремени.

Выступая сегодня в прямом эфире программы НТВ "Сегодня", глава думского Комитета по бюджету Александр Жуков прокомментировал эту информацию. По словам Жукова, у правительства есть возможность "выплатить, скажем, даже 3 млрд. долларов". Это может быть сделано путем заимствования необходимых средства у Центробанка после того, как в бюджет будут внесены соответствующие поправки. Однако, насколько известно Жукову, правительство не выходило в Думу с подобной инициативой и не собирается сокращать какие-либо другие статьи расходы, чтобы оплатить долг. Остается расчет на дополнительные доходы бюджета, которые могут быть направлены на погашение долга, однако эти доходы появятся только по итогам первого квартала. Поэтому, сказал Жуков, "правительству, безусловно, нужно продолжать переговоры о реструктуризации задолженности, но если результата не будет достигнуто и по итогам первого квартала у нас не будет дополнительных доходов, за счет которых можно было бы платить по долгам, то придется вносить изменения в бюджет." Позиция главы думского комитета по бюджету такова, что "не платить в одностороннем порядке, не договорившись с кредиторами, означает сильное ослабление позиций России в мире."