За две недели нового года, по данным Госкомстата, инфляция составила 1,2%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такими темпами инфляция за 2002 год составит 33%, то есть в три раза больше, чем предполагало правительство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Центробанку приходится прилагать титанические усилия для поддержания курса российской валюты, проводя массированные интервенции
Архив NTVRU.com

За две недели нового года, по данным Госкомстата, инфляция составила 1,2%. Особенно тревожным этот факт делает то, что почти все дни из этих двух недель были нерабочими и вся деловая жизнь если не совсем замерла, то по большей части находилась в полусонном состоянии, пишет "Независимая газета".

Путем элементарного умножения издание подсчитало, что такими темпами инфляция за 2002 год составит 33%, то есть в три раза больше, чем предполагало правительство. В связи с этим, считает НГ, весьма вероятно, что российское правительство встречало новый год в нынешнем составе последний раз. Контроль за темпами инфляции - один из основных критериев, по которому оценивается эффективность работы кабинета министров.

Такая мрачная картина усугубляется и тем, что цены на российскую нефть существенно упали - до 17 долл. за баррель. Средняя цена нефти в прошлом году составляла около 24 долл. за баррель, что позволило нивелировать явные промахи проводимых реформ. В этом году поблажек не будет. Оставляя в стороне пересмотр бюджета, который пришлось сделать правительству в процессе его утверждения, - факт сам по себе беспрецедентный, - уже сейчас можно сказать, что даже неоднократно исправленный вариант основного финансового документа страны остается нереалистичным.

Кроме того, газета напоминает, что в последнее время Центробанку приходится прилагать титанические усилия для поддержания курса российской валюты, проводя массированные интервенции. Так, только с 11 января они, по оценкам дилеров, составили порядка 1 млрд. долл.

Самое неприятное, что резкое ухудшение экономической ситуации всегда сопровождается поиском виновных, и негативные последствия дестабилизации экономической ситуации неминуемо ведут к дестабилизации политической, за которой неизбежно последует раскол общества и "закручивание гаек" властями, дает неутешительный прогноз издание.