В Карачаево-Черкессии начали собирать китайские автомашины
www.geely.org

Автозавод Derways в Карачаево-Черкесии 15 января ввел в эксплуатацию новую сборочную линию мощностью 100 тысяч автомобилей в год. За первый год на ней будет выпущено не менее 25 тысяч автомобилей китайских марок, рассказал "Ведомостям" гендиректор Derways Александр Романов. На полную мощность завод выйдет в 2014 году. Объем инвестиций в предприятие составил 85 млн долларов.

Основной маркой завода станет Geely, в 2010 году предполагается собрать 16 тысяч этих машин, продажи составят около 14 тысяч автомобилей, рассказал Роман Хапаев, гендиректор входящей в группу "Рольф" компании Red Dragon - импортера китайских автомобилей.

В прошлом году, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, был продан 7681 автомобиль Geely, эта марка стала наиболее популярной в России среди китайских автомобильных брендов.

Стоимость седана С-класса Geely MK с 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 96 л.с. - от 269 тысяч рублей, конкурировать эти машины будут в основном с другими китайскими марками, а также с Lada и ЗАЗ Chance (версия Chevrolet Lanos). На новой линии будут выпускаться машины и других марок - Lifan и Great Wall.

Раньше уже существовало несколько проектов по сборке китайских автомобилей. Самый крупный был у "Автотора" - до 250 тысяч машин в год. Но весной 2008 года проект был закрыт из-за его нерентабельности. Great Wall хотела построить завод на 75 тысяч автомобилей в татарской ОЭЗ "Алабуга", но не смогла договориться с Минэкономразвития о льготах для ввоза автокомпонентов. Останавливал конвейер и Derways из-за введения в ноябре 2008 года заградительных пошлин на готовые кузова - не менее 5000 евро.

Строительство цехов сварки и окраски позволило сделать рентабельным производство, так как ставка пошлины на ввоз комплектующих не превышает 15%.