Российские банки без учета "Сбербанка" снизили в декабре кредитный портфель по нефинансовому сектору на 0,6% в номинальном выражении
Вести-Москва
 
 
 
Руководство страны неоднократно призывало банки активнее кредитовать клиентов
Первый канал
 
 
 
Стагнация кредитных портфелей банков в декабре происходила на фоне притока вкладов и средств на бюджетные счета
Вести

Российские банки без учета "Сбербанка" снизили в декабре кредитный портфель по нефинансовому сектору на 0,6% в номинальном выражении, по физлицам этот показатель также уменьшился - на 0,5%, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление первого зампредседателя Банка России Геннадия Меликьяна.

Незначительный рост межбанковского кредитования (на него приходится седьмая часть совокупного кредитного портфеля российских банков) привел к тому, что "в целом кредитный портфель сократился на 0,2%", резюмировал Меликьян. Результаты "Сбербанка" по итогам декабря не должны изменить общей картины по сектору, полагает один из менеджеров госбанка.

Руководство страны неоднократно призывало банки активнее кредитовать клиентов. И в ноябре впервые за несколько месяцев объем вновь выданных кредитов превысил объем погашений - кредитный портфель по компаниям нефинансового сектора вырос на 0,3%. А по кредитам населению стагнация наблюдается с января прошлого года. Причем в ноябре сокращение было 0,2%, а в начале декабря президент "Сбербанка" Герман Греф заверил премьер-министра Владимира Путина, что за последние два месяца в сфере выдачи кредитов населению фиксируется "незначительная, но положительная динамика".

"Сбербанк" полностью восстановил все виды кредитования, которые существовали в докризисный период, и возобновил кредитование населения в валюте, причем по докризисным ставкам. В пятницу же госбанк сообщил, что возобновил жилищное кредитование физлиц в валюте и снизил ставки по кредитам для участников зарплатных проектов.

Как говорится в сообщении пресс-службы, это обусловлено снижением ставки рефинансирования (за 2009 года - с 13% до 8,75%) и замедлением темпов инфляции (8,8% по итогам года - минимум с 1991 года).

Стагнация кредитных портфелей банков в декабре происходила на фоне притока вкладов и средств на бюджетные счета. Так, рост вкладов составил 7,2%, сообщил Меликьян. Столь существенного роста статистика ЦБ не фиксировала за последние два года. Правда, Меликьян не учитывал данные "Сбербанка", где находится около половины сбережений населения. Однако тот под конец года увеличил объем частных вкладов на рекордные 230 млрд рублей, что также дает около 7% прироста.

Активно наращивали банки и резервы. "Резервы растут, и довольно быстрыми темпами", - отмечает Меликьян. По его данным, резервы на возможные потери выросли в декабре на 3,8%, или на 52 млрд рублей, без учета "Сбербанка". В ноябре прирост по системе был в 80 млрд рублей, из них более 21 млрд рублей пришлось на "Сбербанк". Львиную долю прироста резервов обеспечил ВТБ, следует из его отчетности за декабрь.