Россия может быть заинтересована в покупке облигаций Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), сообщил журналистам во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Вести

Россия может быть заинтересована в покупке облигаций Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), сообщил журналистам во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает агентство РИА "Новости".

ЕФФС планирует в этом году разместить три выпуска еврооблигаций объемом от трех до пяти миллиардов евро каждый, сроком обращения от пяти до десяти лет. Дебютный выпуск может состояться в конце января, в целом же в первом полугодии 2011 года могут быть размещены два выпуска. Фонд, скорее всего, будет привлекать средства в евро, однако он не имеет каких-либо ограничений по валютам своих еврооблигаций.

"В настоящее время мы не знаем условий выпуска таких бумаг, но предполагаем, что это будет привлекательный инструмент, который вполне может иметь статус, который нас заинтересует", - сказал Кудрин.

Средства от размещения, в частности, пойдут на оказание финансовой помощи Ирландии. ЕФФС может предоставить этому государству в течение двух лет до 17,7 миллиарда евро. О намерении купить облигации ЕФФС ранее уже заявили Китай и Япония.

Фонд был создан в середине прошлого года в ответ на кризис суверенных долгов в еврозоне для оказания финансовой поддержки странам ЕС, оказавшимся в трудном положении. Его формируют, в частности, взносы государств ЕС и МВФ, а общий объем составляет 750 миллиардов евро. Первой страной-получателем средств фонда станет Ирландия.

Вместе с тем Кудрин опроверг информацию о том, что Россия готова участвовать в размещении суверенных облигаций Испании.

Во вторник испанская газета El Pais процитировала вице-премьера РФ Александра Жукова, который не исключил, что Россия может пересмотреть свое отношение к испанским долгам после успешного аукциона на прошлой неделе.

"Сейчас пока таких решений (инвестировать в Испанию) мы не принимали... Мы пока не можем участвовать в таких размещениях. Это вопрос сохранения фондов", - сказал Кудрин.

Однако министр не исключил, что Россия может быть заинтересована в покупке облигаций Европейского фонда финансовой стабильности.

"Мы пока не знаем условий... но предполагаем, что они будут достаточно привлекательными и вполне могут иметь статус, который нас заинтересует", - сказал Кудрин.