Сотрудники Росалкоголя проверят абсент на психотропность
napitkas.ru

Росалкогольрегулирование будет проверять алкогольные напитки на содержание вредных примесей, повышенное содержание которых оказывает разрушительное воздействие на организм. Такие примеси могут быть в алкогольных напитках, произведенных с использованием разного рода трав.

Планируется также контролировать содержание туйона, сафрола и B-азарона, алоина, гиперицина, кассина, пулегона, сантонина, агаровой кислоты в алкоголе. Эти вещества присутствуют в напитках, изготовленных с использованием горькой полыни, аниса, алоэ, зверобоя, указывают "Известия".

Как объяснили в РАР, методика выявления содержания данных примесей в алкоголе проводится в связи утверждением новых техрегламентов Таможенного союза. До сих пор методики определения количественного содержания данных веществ в алкоголе не существовало.

На разработку методики РАР готово потратить 3 млн рублей. По словам технологов, для российских специализированных лабораторий задача не представляет особого труда.

По мнению генерального директора Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, эта инициатива может быть частью борьбы с алкоголизацией, которую сейчас ведут депутаты. Но, по его оценке, общий объем рынка виски, рома, джина, текилы и абсента в России невелик - в 2010 году он составлял 26,8 млн литров, из этого объема только 280 тысяч литров приходится на абсент, причем далеко не весь абсент, который продается в России, содержит туйон.

Недорогой абсент, который часто можно видеть на полках магазинов в России, - это исключительно химический продукт, в нем туйона нет. Туйон содержится только в натуральном абсенте, содержащем средиземноморскую полынь, она и выделяет это вещество, объясняет Ирина Беляева, бренд-менеджер группы компаний "Мозель". Она же утверждает, что бум абсента прошел еще в 1990-е годы.