Минэкономразвития РФ предлагает вместо пяти электронных площадок, используемых для госзакупок, оставить одну. В будущем она могла бы заменить собой все 160 площадок
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития РФ предлагает вместо пяти электронных площадок, используемых для госзакупок, оставить одну. В будущем она могла бы заменить собой все 160 площадок, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на замглавы ведомства Евгения Елина.

"Я провел совещание, на котором мы проанализировали, почему не были приняты поправки в законы о закупках, и сформулировали нашу твердую позицию: площадка должна быть одна. Для госзаказа точно, а может быть, туда войдут и торги госкомпаний", - пояснил газете чиновник. Окончательное решение, по словам замминистра, должно принять правительство.

По мнению Евгения Елина, у единственной площадки для госзакупок будет целый ряд преимуществ.

"Целый ряд товаров (продуктов питания, канцтоваров и прочее) можно покупать, как в интернет-магазине, - не надо объявлять конкурс, планировать закупки. Поставщику проще и дешевле регистрироваться, отслеживать объявленные конкурсы, регулятору - контролировать, снижается риск утечки информации, говорит Елин, работает принцип одного окна - подать заявку и жалобу, получить ответ можно через один личный кабинет", - перечисляет издание такие преимущества.

Еще одно принципиальное отличие единственной площадки - "расчеты будут отделены от нее: деньги будут поступать в казначейство или банки". Нынешние площадки получают обеспечение заявки от участников (от 5 до 30% суммы контракта), а затем размещают деньги в банках.

Министерство предлагает единой площадке зарабатывать за счет комиссии, взимаемой с заказчиков и поставщиков, добавляя, что тариф может регулироваться.

В середине марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам совершенствования законодательства в сфере госзакупок для государственных и муниципальных нужд. В начале марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отмечал, что это будет достаточно сложное совещание, на котором будет рассмотрен вопрос об электронных площадках.