Банкротство ЮКОСа по-прежнему не исключено, но акции продолжают дорожать
Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что банкротство ЮКОСа является одним из возможных сценариев развития ситуации вокруг компании, котировки акций продолжают расти второй день подряд после заявления президента Владимира Путина о том, что банкротство такой компании, как ЮКОС, российским властям не выгодно.

В пятницу, впрочем, эйфория сменилась умеренным ростом. Акции ЮКОСа к 13:30 в пятницу подорожали на 5,17%, а индекс РТС прибавил 2%, вплотную приблизившись к 600 пунктам (598,69).

"Сценарий, связанный с банкротством компании ЮКОС, по-прежнему не исключен, говорят эксперты, - отмечает между тем эксперт агентства "Финмаркет" Андрей Лусников. - Эйфория, которая вчера наблюдалась на рынке, сегодня не так явственна".

"Возможно, это (слова Путина) благое пожелание, которое реально не будет реализовано", - заявил Лусников в эфире "Эха Москвы". По его словам, развитие ситуации специалисты прогнозируют достаточно осторожно, поскольку негативное настроение рынка, связанное с ситуацией вокруг компании ЮКОС, "не уйдет в одночасье".

Сегодня же зарубежная пресса вышла с комментариями вчерашнего высказывания президента Путина. Один из наиболее подробных дала американская газета The Wall Street Journal, статью которой публикует Inopressa.

"Владимир Путин наконец прервал молчание по делу ЮКОСа. - констатирует WSJ. - На протяжении многих недель инвесторы опасались, что цель российского президента - загнать российский нефтяной гигант в банкротство, выставив ему налоговое требование на сумму 3,4 млрд долларов. Однако такой сценарий вряд ли имел бы смысл. Теперь, после того как президент особо указал, что не хочет превращать ЮКОС в банкрота, инвесторы отметили это скачком цен на акции".

WSJ полагает, что "Михаил Ходорковский, похоже, объединился с Путиным для спасения компании". Group Menatep, ключевой акционер ЮКОСа, владеющий контрольным пакетом акций, согласился расстаться с частью своих акций, чтобы оплатить частично или полностью иск налоговиков.

"Это странный альянс: два заклятых врага, на первый взгляд, дружно спасающие ЮКОС. Но, отдавая свои акции правительству или близким к правительству структурам, российский олигарх, вероятно, пытается снять себя с крючка", - считает издание. Другие акционеры ЮКОСа также, возможно, убеждали Ходорковского совершить правильный поступок и склонить голову - особенно в свете того, что причины гонений правительства на ЮКОС всегда коренились в кампании против самого олигарха.

Предложение Ходорковского звучит музыкой для ушей правительства. Приняв его добровольное предложение, правительство достигнет своей цели - избавить себя от Ходорковского и увеличить свое влияние в ЮКОСе, в то же время обеспечив удобный компромисс с самой компанией. Это минимизирует прямые негативные последствия процесса и снижение ценности ЮКОСа, подводит итог американская газета.