ФАС расследует причины подорожания авиационного топлива
RTV International

После того, как авиационный керосин стал в России дороже, чем в Западной Европе, Федеральная антимонопольная служба приступила к расследованию причин подорожания.

Сейчас в столице нефтедобывающей России керосин стоит на 5-6% дороже, чем в западноевропейских государствах, подавляющее большинство из которых лишены собственных источников нефти, напоминает "Время новостей". Служба "возбудила дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в установлении высоких цен на авиационный керосин".

Эксперты сомневаются, что расследование ФАС позволит ликвидировать монополизм, который действительно господствует в российском авиазаправочном бизнесе.

В большинстве российских аэропортов, как правило, один продавец авиакеросина, что сильно осложняет ситуацию для авиакомпаний — они вынуждены покупать топливо по монопольной цене.

Авиакеросин производят все НПЗ, крупнейшие — "Лукойл", "Газпром нефть", "Роснефть", "Сургутнефтнегаз", ТНК-ВР, отмечают "Ведомости". А основные оптовые трейдеры — "Лукойл-аэро", ТОАП и "Газпром нефть — Аэро".

Рекордные цены на авиакеросин вынуждают авиакомпании по всему миру повышать цены. Даже крупнейший в Европе дискаунтер Ryanair поднимает цены на билеты на 5%, а зимой выведет из эксплуатации около 20 самолетов из имеющихся 163. Ryanair также увеличит сборы с пассажиров, закроет call-центр в Дублине, заморозит зарплаты топ-менеджерам.

С 1 января российский дискаунтер Sky Express повысил цены на билеты на 500 рублей. Такова сумма топливного сбора, который авиакомпания ввела с 2008 года из-за резкого скачка цен на керосин. В билете "туда-обратно" размер топливного сбора составляет 1000 рублей, то есть самые дешевые билеты Sky Express подорожают вдвое.

Рост цен перекинулся и на туристический бизнес: с 16 июня повышается топливный сбор на авиабилеты. Эта доплата также распространяется на ранее забронированные, но не оплаченные билеты.