РЖД снова приглашают участвовать в отмененном тендере в Саудовской Аравии
RZD.ru

Посольство Саудовской Аравии в Москве призвало не искать политической подоплеки в отмене тендера с участием ряда мировых компаний, в том числе ОАО "РЖД".

"Посольство считает не соответствующими действительности заявления о политической подоплеке отмены тендера", - говорится в заявлении саудовской дипломатической миссии, поступившем в "Интерфакс".

"В связи с важностью и сложностью этой железнодорожной ветки из-за ее прохождения через населенные пункты устроитель тендера счел целесообразным в своих интересах отменить объявленный тендер", говорится в заявлении.

Планируется "доработать некоторые процедуры, внести изменения в ряд условий и по завершении этих работ вновь пригласить на тендер уже прошедшие квалификацию компании".

"ОАО "РЖД" имеет право наравне с другими участниками отмененного тендера вновь стать участником нового тендера, на который Фонд генеральных инвестиций Королевства Саудовская Аравия намерен пригласить РЖД, равно как и остальных участников отмененного тендера", - отмечается в заявлении.

Представитель РЖД сообщил "Интерфаксу", что "после того, как устроители тендера пришлют доработанные условия тендера, мы их изучим и примем решение о том, будем мы принимать участие или нет".

В 2005 году королевское правительство решило связать железной дорогой центральные и северные районы страны, а также порты на побережье Красного моря. Одна из основных задач проекта "Север-Юг" - облегчить доставку фосфатов и бокситов, добытых на северных месторождениях, к портам. Общая стоимость проекта превышает 2 млрд долларов. К концу строительства в 2010-2011 годах длина железнодорожной сети королевства достигнет 2400 км.

Этот проект был разделен по географическому принципу на четыре части, каждую из которых саудовские власти в 2006 году выставили на отдельный тендер. Заявки на участие в этих тендерах подавали в общей сложности 28 компаний и консорциумов, из которых после предварительного отбора остались 18. Среди них фигурировала и Saudi Binladin Group, основанная отцом знаменитого террориста.