Сергей Мавроди 16 июня заявил о невозможности возобновления работы созданной им финансовой пирамиды МММ-2011
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Против неустановленных лиц, совершивших неустановленные деяния в неустановленном месте и неустановленным способом", - описал Мавроди уголовные дела, касающиеся МММ-2011
sergey-mavrodi.com
 
 
 
"Долгов всегда больше, чем ресурсов. Недостающие средства будем забирать из МММ-2012", - пообещал бизнесмен
Фото NEWSru.com

Сергей Мавроди 16 июня заявил о невозможности возобновления работы созданной им финансовой пирамиды МММ-2011. В очередном видео-обращении ко вкладчикам предприниматель отметил, что режим "Спокойствие" не сработал из-за ряда уголовных дел, возбужденных в связи с деятельностью пирамиды.

"Против неустановленных лиц, совершивших неустановленные деяния в неустановленном месте и неустановленным способом", - описал он уголовные дела, касающиеся МММ-2011. Мавроди заявил, что все средства МММ-2011 будут пущены на выплаты участникам пирамиды.

"Выплачивать будем всем без исключения по формуле: номинал плюс 10% минус уже полученное. Начнем с вкладов до 10 тысяч рублей (при нормальном ходе событий должны управиться с ними за несколько дней буквально), затем перейдем к 20 тысячам и т.д. Однако на всех денег, разумеется, не хватит. Пирамида! Долгов всегда больше, чем ресурсов. Недостающие средства будем забирать из МММ-2012", - пообещал бизнесмен.

По словам Мавроди, которые приводит РБК, из капитала МММ-2012 на погашение долгов по МММ-2011 пойдут лишь лишь средства, выделенные на рекламу.

"По моим прогнозам, за два-три месяца мы вполне можем управиться и полностью в МММ-2011 со всеми расплатиться. Тем более что МММ-2012 развивается чрезвычайно быстро", - уверен он.

Как сказал адвокат Сергея Мавроди Роман Табачков, "мой клиент не имеет никакого отношения к созданию МММ-2011". Формально так и есть, пишет "МК": в МММ-2011 Сергей Мавроди значится лишь консультантом, дающим бесплатные советы на общественных началах. Так что уголовное дело пока возбуждено против неустановленных лиц.

С 2007 года судебные приставы безуспешно взыскивают с Сергея Мавроди долг перед вкладчиками старых пирамид в размере 5 млрд рублей. Пока он отдал 100 рублей, подсчитала газета.

Согласно социологическим опросам, 29% россиян считают Сергея Мавроди гением. Мавроди действительно изощренно использует лазейки в российском законодательстве, в частности, то, что там отсутствует понятие финансовой пирамиды. А его нет потому, что его введение стало бы, мягко говоря, неудобным для многих солидных участников банковского и финансового рынка, которые, по сути, заняты тем же самым - строительством пирамид, резюмирует издание.

Массового закрытия офисов МММ в регионах России не происходит

Массового закрытия отделений МММ после заявления Мавроди о том, что денег на всех не хватит, нет, хотя офисы в некоторых городах прекращают работу. РИА "Новости" сообщает только об одном случае вмешательства в ситуацию правоохранительных органов - один из офисов в Курске опечатан сотрудниками ОБЭП, полиция заявляет о том, что проводится проверка.

Офисы в центре Санкт-Петербурга по-прежнему закрыты, как и неделю назад, когда стало известно о скандале с МММ на Украине, никаких объявлений на них не появилось. Офис, который на сайте МММ значится как расположенный в бизнес-центре на Караванной улице, на самом деле съехал оттуда больше месяца назад.

Телефоны представителей петербургских отделений МММ либо не работают, либо вообще не существуют (так сообщает автоответчик при попытке по ним дозвониться).

На прошлой неделе закрылись несколько офисов в Ижевске, находившиеся на цокольных этажах жилых домов. По словам одного из арендаторов таких помещений, его соседи, представители МММ, съехали сразу же после того, как у пирамиды начались неприятности на Украине.

Закрылся офис МММ в торгово-развлекательном центре в Волгограде. По словам сотрудников соседних магазинов, работники отделения уехали две-три недели назад.

В Сочи отделение тоже в воскресенье закрыто, но представитель МММ сообщил РИА Новости, что это не насовсем, что выплаты вкладчикам начались с субботы, при этом в офисе бывают очереди. Отметила беспокойство вкладчиков и представитель МММ в Элисте Галина Бельская.

Закрыты офисы в Черкесске, Воронеже, Ярославле, Туле. Один из "десятников" в Воронеже заявил РИА Новости, что участники МММ-2011 получат свои деньги "через два-три месяца".

Не работают некоторые офисы в Красноярске - на дверях одного из них, в центре города на улице Ленина, помещено объявление, что он работает по выходным, но на дверях висит замок. Оказалось закрыто и отделение в Пятигорске.

Два офиса закрылись в Курске. У того из них, который считается главным, исчезла вывеска, а второй опечатан сотрудниками отдела МВД по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Однако во многих офисах признаков возможного краха не наблюдается. Оказались открытыми офисы МММ в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Астрахани. Находящиеся в них сотрудники утверждают, что работают в прежнем режиме.

Также работали в воскресенье отделения в Белгороде и Иванове.

Представитель одного из офисов в Брянске сообщила РИА Новости, что у них намерены проводить жесткий отбор "десятников", "чтобы не повторять ошибок предыдущего проекта".

7 июня 2012 года экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе заключил, что проект МММ-2011 является финансовой пирамидой. "Управление построено по иерархичному принципу, где все участники разделены на "десятки", "сотни", "тысячи" и т.д., то есть так называемую финансовую структурированную социальную сеть", - объяснили в ведомстве.

Система, ставшая основой для МММ, подразумевает высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения доходов. Из этого следует, что доход перечисляется участникам пирамиды только при вложении все новых и новых средств.

Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанной или отсутствует вовсе, некоторая часть средств, полученных от новых вкладчиков, направляется на выплату дохода тем, кто вступил в проект ранее. Позднее такая схема неотвратимо ведет к банкротству тех, кто вступил на более поздних этапах проекта.

Ранее столичная полиция по требованию прокуратуры Москвы возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), связанное с проектом Сергея Мавроди МММ-2011. Дело возбуждено против "неустановленных лиц, которые посредством ряда интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их средств в проект МММ-2011, после чего похищали деньги".