Растет оппозиция решению властей США по введению пошлин на импортируемую в страну сталь
Архив NTVRU.com

Растет оппозиция решению властей США по введению пошлин на импортируемую в страну сталь. По данным ИТАР-ТАСС, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми одобрил сегодня план, согласно которому Токио обратится во Всемирную торговую организацию с жалобой на решение администрации Джорджа Буша, а также в качестве ответной меры увеличит тарифы на часть продукции, ввозимой из Соединенных Штатов.

Ожидается, что официальную жалобу в ВТО Япония внесет 20 марта. Именно в этот день должны вступить в действие вводимые Вашингтоном торговые ограничения. О сроках введения других ответных мер Токио объявит позднее.

Неоднозначно это решение оценивают и в США, причем отнюдь не только независимые эксперты. Критикует собственное правительство министр финансов страны Пол О'Нил, который считает, что в результате такого шага Штаты могут потерять больше рабочих мест, чем спасти.

С высказываниями, которые вряд ли могут понравиться Белому дому, министр выступил в среду во влиятельном и закрытом от журналистов Совете по международным отношениям. По свидетельствам американской прессы, которая предпочитает не называть свои источники, министр "выразил глубокое убеждение, что решение администрации поставит под угрозу больше рабочих мест в отраслях, потребляющих сталь, чем сохранит на сталелитейных предприятиях, давно уже переживающих трудности".

Газета New York Times, опубликовавшая утечку информации с закрытого мероприятия, подчеркивает? xnj "высказав свою точку зрения по проблеме стали, О'Нил стал выразителем беспокойства сторонников свободной торговли и других деятелей, в том числе республиканцев, относительно политики администрации".