Цены на нефть рухнули в ожидании быстрой войны в Ираке. На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне во вторник цена барреля упала на 10%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приближение войны в Ираке заставляет игроков рынка временно прекращать покупку контрактов. Трейдеры полагают, что в случае скоротечной войны нефтяная инфраструктура Ирака не будет нарушена и это позволит резко поднять добычу нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас Ирак добывает 2,5 млн баррелей в сутки, что составляет около 3% мировой добычи
Архив NEWSru.com

Цены на нефть рухнули в ожидании быстрой войны в Ираке. На Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне во вторник цена барреля упала на 10%. Трейдеры ожидают, что Штатам удастся блицкриг в Ираке, а поставки "черного золота" из Персидского Залива не будут ощутимо подорваны.

"Рынок сходится на том, что война будет короткой и стремительной, - говорит аналитик Commerzbank Securities Стив Тернер. - Рынок ожидает улучшения с поставками, и неважно, будет ли это саудовская нефть или стратегические резервы".

На этом фоне, как сообщает Bloomberg, цена майских фьючерсных контрактов понизилась на 3,08 долл. до отметки в 26,40 долл. Это самое большое падение котировки с 24 сентября 2001 года, когда нефть подешевела на 13%.

Цена апрельских фьючерсных контрактов на нефть в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи NYMEX упала на 2,32 долл. до 32,61 долл. за баррель.

Президент США Джордж Буш дал в понедельник 48 часов президенту Ирака Саддаму Хусейну, чтобы отказаться от власти и покинуть страну. В противном случае Буш угрожает начать против Ирака военную операцию, которая, по словам главы Белого дома, "начнется по нашему усмотрению", передает "Интерфакс".

Кроме того, Саудовская Аравия, лидирующий мировой экспортер "черного золота", объявила, что ОПЕК готова восполнить дефицит нефти на мировом рынке, если он, конечно, возникнет. Министр нефти и минеральных ресурсов королевства Али ан-Нуайми сказал: "Мы гарантируем, что на рынке будет достаточно нефти. У нас большие резервные мощности. Мы уверены в том, что ОПЕК в целом и Саудовская Аравия в частности продолжат поставки". На прошлой неделе из Саудовской Аравии в Штаты вышли 8 танкеров с 2 млн тонн нефти на борту; они достигнут побережья США в мае.

США, тем не менее, объявили о готовности использовать свои стратегические резервы, превышающие 600 млн баррелей.

Падение цен на нефтяных биржах продолжается четвертый день подряд, и за это время они уже снизились более чем на 15%. Приближение войны в Ираке заставляет игроков рынка временно прекращать покупку контрактов. Трейдеры полагают, что в случае скоротечной войны нефтяная инфраструктура Ирака не будет нарушена и это позволит резко поднять добычу нефти.

Сейчас Ирак добывает 2,5 млн баррелей в сутки, что составляет около 3% мировой добычи.