Путин поручил поднять "подзабытый" законопроект о личном банкротстве
Фото NEWSru.com
 
 
 
Премьер Владимир Путин поручил внести в Госдуму поправки, позволяющие гражданам объявлять себя банкротами и реструктурировать долг через суд
premier.gov.ru
 
 
 
В подписанном Путиным плане антикризисных действий есть поручение правительству до июля 2010 года внести в Госдуму проект, "устанавливающий реабилитационные процедуры в отношении граждан-должников"
Moscow-Live.ru

Премьер Владимир Путин поручил внести в Госдуму поправки, позволяющие гражданам объявлять себя банкротами и реструктурировать долг через суд. После двух лет забвения проект отнесен к антикризисным мерам, пишут "Ведомости".

В подписанном Путиным плане антикризисных действий есть поручение правительству до июля 2010 года внести в Госдуму проект, "устанавливающий реабилитационные процедуры в отношении граждан-должников". Речь идет о разработанных Минэкономразвития еще в начале 2008 года поправках в закон о несостоятельности, допускающих банкротство граждан и реструктуризацию их долга через суд. В антикризисном плане принятие этого законопроекта отнесено к мерам "поддержки социальной стабильности и защиты населения".

Впервые в правительство проект был внесен в апреле 2008 года, но с тех пор увяз в согласованиях. С наступлением кризиса идею отложили, стояла задача спасения банковской системы, а как повлияло бы на рынок введение института частного банкротства, было непонятно, говорил "Ведомостям" чиновник аппарата правительства. За время простоя в законопроекте снизился минимальный размер просроченной задолженности, при которой можно начинать банкротство, со 100 тысяч до 50 тысяч рублей.

Сейчас гражданин вынужден гасить долг до смерти, даже если приставы изъяли личное имущество, но денег от продажи не хватило на погашение долга. По проекту Минэкономразвития процедуру банкротства можно возбудить в арбитражном суде, если не погашенная в течение полугода задолженность превысила 50 тысяч рублей. Такое право есть как у кредитора, так и у должника. Суд после подачи заявления наложит мораторий на взыскание долгов, даже если оно уже началось. Но должник при подаче заявления должен доказать суду, что у него есть средства на оплату двух месяцев работы арбитражного управляющего (20 тысяч рублей).

Завершить процесс можно либо реструктуризацией долга в течение пяти лет, либо погашением полностью или частично через конкурсное производство. После этого человек будет свободен от большинства долгов: в любом случае придется возместить вред, причиненный жизни или здоровью, а также моральный, рассчитаться по требованиям, неразрывно связанным с личностью кредитора (алименты). Освобождаться от долга можно не чаще, чем раз в пять лет. Если до истечения этого срока гражданина признают неплатежеспособным по иску кредитора, будет возбуждено обычное исполнительное производство вплоть до полной выплаты долга. Не будет считаться долг погашенным и в случае, если суд сочтет банкротство преднамеренным или если обнаружит, что перед процессом человек пытался избавиться от имущества.

Это очень важное решение правительства, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, но торможение проекта в течение двух лет показывает, что против него настроено лобби кредиторов и коллекторов.

Закон нужен, но в нынешнем виде он потворствует безответственному отношению к кредитам, считает гендиректор коллекторского агентства "Пристав" Артур Александрович. 50 рублей - это невыплаченный кредит за ЖК-телевизор, сумму нужно повысить хотя бы до 300 тысяч рублей, говорит он, иначе принятие закона приведет к существенному росту стоимости кредитов для большинства заемщиков.