Игорь Сечин
Global Look Press

Государственная компания "Роснефтегаз", главой совета директоров которой является президент "Роснефти" и один из самых "дорогих" российских топ-менеджеров Игорь Сечин, сменила в начале марта организационно-правовую форму с открытого акционерного общества (ОАО) на непубличное акционерное общество и получила право не публиковать отчетность.

Как сообщает "Интерфакс", компания "Роснефтегаз", акционер "Роснефти", "Газпрома" и "Интер РАО", по данным СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний), является теперь непубличным акционерным обществом, а значит, согласно новой редакции Гражданского кодекса, имеет право не раскрывать о себе информацию, включая годовые отчеты. Теперь информацию о своей деятельности она будет раскрывать, если этого захочет государство, владеющее 100% акций компании.

"Роснефтегаз" также зарегистрировал дополнительные виды деятельности. К трем ранее заявленным ("добыча сырой нефти и природного газа", "предоставление услуг по добыче нефти и газа" и "деятельность по управлению холдинг-компаниями") добавились "производство общестроительных работ", "производство прочих строительных работ", "прочая оптовая торговля", "транспортирование по трубопроводам", "транспортная обработка грузов", "хранение и складирование".

Чистая прибыль "Роснефтегаза" по итогам 2014 года составила 184 млрд рублей, отмечает РБК. Нераспределенная прибыль прошлых лет (по данным на 1 января 2015 года) - 309 млрд рублей. За 2015 год "Роснефтегаз" заплатил около 29 млрд рублей дивидендов, или 25% чистой прибыли. Летом Минфин заявил, что выплаты занижены, и потребовал еще примерно 14 млрд рублей, однако в итоге правительство согласилось с "Роснефтегазом".

C момента своего основания компания лишь несколько раз делилась с государством прибылью в виде дивидендов. В 2008 году она выплатила в бюджет 15,5 млрд рублей, в 2012 году 80 млрд рублей двумя траншами и в 2013 году 40,24 млрд рублей. Все остальное время деньги, получаемые на пакеты акций "Газпрома" и "Роснефти", оставались на балансе госхолдинга.