Правительство Грузии выделило из бюджета почти 1,5 млн. долларов (3 млн. лари) на стимулирование производства и экспорта чая. Как сообщил министр финансов Грузии Зураб Ногаидели, эти средства были распределены в ходе тендера, итоги которого Минфин и Минсельхозпрод республики подвели на текущей неделе. Бюджетные средства были разделены на 60 лотов по 50 тыс. лари каждый. Участник тендера имел право представить заявку как на один лот, так и на несколько лотов, однако на сумму, не превышающую 1 млн. лари.

К участию в тендере были допущены 22 компании из 44, подавших заявки.

Министр финансов Грузии, возглавлявший тендерную комиссию, отметил, что половину лотов получили две ведущие чаеводческие компании страны - грузино-германская Martin Bauer-Georgia и грузинская "Картули чаи" ("Грузинский чай"). Их заявки были удовлетворены соответственно на 16 и 12 лотов. Другие лоты достались относительно небольшим компаниям, занимающимся производством и экспортом чая.

В последние годы чайная отрасль Грузии из-за отсутствия финансирования переживает серьезный кризис. Республика, в которой еще 10 лет назад ежегодно производилось около 400 тыс. тонн сортового чайного листа и вырабатывалось до 100 тыс. тонн готовой продукции, более чем на 90% обеспечивала потребности в чае всего бывшего Советского Союза. Однако после распада СССР потребительский рынок грузинского чая резко сократился, в результате чего чайные плантации сократились почти вдвое и в настоящее время не превышают 40 тыс. га. В 2000 году Грузия произвела всего около 22 тыс. тонн чайного листа, из которых было получено только 5,5 тыс. тонн готовой продукции - почти втрое меньше, чем в 1999 году.

По оценке экспертов, на возрождение и модернизацию чайной отрасли Грузии требуется как минимум 30-35 млн. лари (15-17 млн. долларов).