Сорвать заседание правительства по реформированию энергетики не удалось, заявил сегодня на брифинге председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Завтра правительство РФ проведет специальное заседание, на котором, возможно, будет принято решение о реформировании РАО "ЕЭС", причем ранее звучали заявления, что это заседание может быть отложено.

Несколько часов назад завершилась встреча президента РФ Владимира Путина со своим помощником Андреем Илларионовым, руководителем Рабочей группы при Госсовете РФ по реформированию энергетической отрасли Виктором Крессом и главой Минэкономразвития Германом Грефом.

Анатолий Чубайс отметил, что считает сегодняшний день очень важным с точки зрения преобразования электроэнергетики России.

Чубайс подчеркнул, что завтра на заседании правительства будут рассмотрены рекомендации Рабочей группы под руководством Кресса, однако за основу решения будет принят документ о реорганизации энергетики, подготовленный МЭРТ, и прошедший рассмотрение в соответствующих ведомствах и министерствах.

"Важно, чтобы правительство приняло проект реформирования энергетики, - сказал Чубайс, - потому что после этого должна открыться реальная возможность для преобразования".

Чубайс отметил, что в варианте Рабочей группы Госсовета "есть здравые вещи", которые в будут учтены при проведении реформы энергетики.

Суть предложений Рабочей группы Госсовета совпадает с теми предложениями, с которыми изначально вышло РАО "ЕЭС". Эти предложения заключаются в том, что "в энергетике должен работать рынок".