Кремль пытается укрепить рубль
Архив NEWSru.com

Несмотря на продолжительное снижение курса доллара к рублю, россияне не спешат отказываться от долларов. Это вполне объяснимо - после многих лет, в течение которых валюта США оставалась единственным доступным и стабильным средством сбережения, отказаться от него не так уж и просто. Однако курс доллара, который сейчас находится рядом с самой низкой отметкой за последние 6 лет, является достаточно убедительным доказательством. Воспользоваться этим хочет российская власть - лучшего момента для поднятия доверия к национальной валюте не придумать. На российском рынке тем временем пытаются разобраться в том, что происходит с долларом в мире. Курс американской валюты заметно колеблется.

Для российских граждан может наступить время перемен, пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung (полный текст статьи на сайтe Inopressa.ru). После многих лет безоговорочного доверия доллару, гражданам страны приходится с удивлением наблюдать за продолжительным падением курса доллара.

Сейчас за доллар в московских обменниках дают 26,68 рубля. Это близко к самой низкой отметке с 1999 года. Только с января 2003 года доллар упал больше чем на 15%. Тогда за него платили 31,88 рубля.

Это был период, когда россияне не доверяли собственной валюте, измученной инфляцией. Тогда предприятия предпочитали устанавливать цены в долларах, и все, кто мог, требовали выплаты зарплаты в американской валюте. Однако теперь это больно бьет по людям. Более трети работающих получают зарплату, рассчитанную на базе доллара, ежемесячно теряя таким образом в доходах.

Одна из причин усиления рубля - это глобальная слабость доллара. Однако, кроме этого, благодаря экспорту нефти, газа и других ресурсов в России наблюдается массированный прилив капитала.

Лучшего момента для проведения кампании по укреплению престижа рубля не придумать. Именно поэтому российские политики заявляют, что наступило время придать рублю больший вес в мире. Уже к 1 июля 2006 года рубль должен стать свободно конвертируемым – на полгода раньше, чем запланировано.

Такое распоряжение отдал президент Владимир Путин. Президент России возлагает на национальную валюту большие надежды. "Рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширять зону своего влияния", – заявил Путин.

Чтобы сломать психологическое недоверие населения к рублю, депутаты Госдумы выступили со своей инициативой. "Единая Россия" подготовила закон, который запрещает российским политикам в публичных выступлениях указывать суммы, номинированные в иностранной валюте. По словам вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, с этой непатриотической привычкой нужно покончить, "если мы хотим быть равноправным и уважаемым партнерами в мировой экономике".

Предполагается, что штраф за нарушение нового закона должен составить до 50 тысяч рублей – и подлежит оплате в российской валюте.

Однако на российском валютном рынке нет полной уверенности, в том, что доллар "отжил" свое. На фоне улучшения мировых позиций доллара по отношению к евро американская валюта пытается, упавшая в начале недели до шестилетнего минимума, пытается закрепиться на отметке в 27 рублей.

На сегодняшних утренних торгах в Москве доллар возобновил свой рост и, прибавив 11 копеек, повысился до уровня 27,07 рублей, передает ИА "Финмаркет". Основной причиной этого послужила приостановка падения и возобновление роста американской валюты на мировом валютном рынке. Тем не менее трейдеры хотят увидеть крепкую тенденцию и пока воздерживаются от активных действий.

Усиление доллара не повлияло существенным образом на показатель торговой активности, который в четверг несколько снизился по сравнению с предыдущими днями. В четверг совокупный объем торгов на ЕТС к 11.30 составил 725 млн долларов, тогда как накануне к данному часу он превысил отметку 1 млрд долл.

Снижение активности участников рынка, по всей видимости, связано с тем, что большинство из них в настоящее время предпочитает не предпринимать активных действий, стремясь дождаться формирования устойчивой тенденции на мировом валютном.